Сюр в мышеловке для белорусов

Публикуем мнение нашей читательницы.

На прошлой неделе телеграм-канал Nexta «заботливо» ответил на просьбу «тысячи нуждающихся» и предложил вниманию своих подписчиков инструкцию по формированию народных дружин. Для самообороны… разумеется!

Уже после вступительных строк становится жутковато, ведь они сообщают, что мы находимся в опасности и было бы неплохо мобилизоваться. Ведь, если так считают «тысячи», то разве может один усомниться?

К своей безопасности и правда нужно относиться ответственно и серьезно, что важно – зная при этом истинного врага в лицо. Поэтому я предлагаю рассмотреть его получше и поразмышлять о том, какая необходимость стоит за призывом формировать отряды дружин на самом деле.

Давайте вернемся к тексту того самого обращения:

«За прошедшие сутки к нам обратились тысячи раз с просьбой развить эту тему».

Что первое приходит на ум, когда вы читаете эти строки? После них невольно приходят мысли о том, что если так много людей начали обращаться с подобными просьбами ИМЕННО СЕЙЧАС, то, возможно, ситуация вокруг изменилась, и градус опасности повысился. Вдруг, действительно, сегодня нашему физическому благополучию или даже жизни что-то угрожает в большей степени, чем это было вчера? Иначе как объяснить актуальность создания отрядов дружины для САМООБОРОНЫ, как говорится на канале Nexta?

После этих размышлений становится действительно страшно и хочется сделать максимум, чтобы защитить себя и своих близких. Любопытные процессы при этом происходят в нашем головном мозге, когда начинает преобладать чувство страха.

Если вкратце, то в ситуации сильного эмоционального возбуждения активируется правое полушарие и замедляется левое, отвечающее за логико-аналитическую переработку информации, которую человек воспринимает. Иными словами, в таком состоянии организм бросает все силы на мобилизацию для устранения опасности, жертвуя при этом другими процессами. Сознание сужается, фокусируясь на источнике угрозы. За счет преобладания активности правого полушария происходит снижение критичности мышления. Это не хорошо и не плохо, это чистая физиология.

Однако когда человек находится в состоянии сильного эмоционального возбуждения, информация, которую он воспринимает, не проходит такую жесткую критику и способна закрепляться в подсознании в виде установок. Это делает нас уязвимыми к манипуляциям сознанием со стороны тех, кто знает, как взаимосвязаны чувства, мысли, установки, психологические механизмы и закономерности с поведением.

И если вернуться к чувству страха, которое возникает после вступительных строк обращения Nexta, то едва ли в таком состоянии появляются вопросы о том, про какие тысячи обращений идет речь и были ли они вообще. А вопрос принципиально важный! Ведь как мы можем понять, что нам что-то и правда угрожает? Потому что нам так написали, сославшись на тысячи безликих людей?

Цифры вообще обладают довольно мощной убеждающей силой, и порой достаточно сослаться на авторитет многочисленной группы людей, чтобы убедить остальных в том, что подаваемая информация правдива, и пришло время готовиться к самообороне. Ведь когда страшно тысячам, мы начинаем бояться вместе, мобилизуясь к одной из двух реакций: «Бей или беги».

И Nexta дает установку «бить», предварительно напугав. Совпадение ли это, учитывая механизм, где страх, снижение критичности мышления к воспринимаемой информации и агрессия оказываются взаимосвязаны?

Давайте взглянем на установки, которые идут вслед за смысловым посылом, что пришло время особенно бояться:

«Вычисляйте пособников, стукачей и карателей. Если они живут рядом с вами, обязательно рассказывайте это другим через листовки».

Учитывая, что усилиями отдельных СМИ для многих сторонников оппозиции представители силовых структур давно ассоциируются с «карателями» и «бандитами», призыв довольно опасный. Представим человека, который сильно обеспокоен, что ему и близким что-то угрожает, возможно, разгневан тем, что читал в интернете.

Сейчас он, как никогда прежде, эмоционально вовлечен в события, которые происходят в Беларуси. Какова вероятность, что среди той толпы, которая теперь активно протестует, найдутся люди, готовые на «праведный гнев» по отношению к тем, кого считают они «карателями»?

С позиции психологии даже в случае самых миролюбивых и добрых людей такие чувства, как обида, разочарование, страх, злость, ощущение несправедливости способны снижать уровень альтруизма. А механизм когнитивного диссонанса и вовсе помогает упаковать стремление наказать «врага» в систему своих морально-нравственных ценностей, когда даже те, кто считают себя гуманными и ратуют за мир, готовы причинять другим боль, если относят их в категорию «злодеев».

Вспомним, как в оппозиционных каналах называют представителей силовых структур и сопоставим это с эмоциональной вовлеченностью и теорией когнитивного диссонанса. Что мы получим? Каков шанс, что в толпе найдутся те, кто готов праведно наказывать или решит, что лучшая защита – напасть первым. Какая реакция на эти попытки будет у власти?

Ответ очевиден – пострадают люди. И те, которые пишут подобные памятки, не могут этого не предвидеть заранее.

«Если ваш двор относится к тому, где каждый день идет борьба, обсудите возможные варианты блокировки въезда. На автобарахолках полно дешевого хлама, который не обязательно регистрировать».

О каком хламе идет речь? Про бабушкин веер или рамочку для фотографии? Не попытка ли это вложить в руки «дружинников» предметы, при помощи которых они смогут не только блокировать въезды, но и использовать в качестве оружия?

И снова все тот же вопрос – каков должен быть ответ властей, когда протестующие первые прибегнут к насилию? Как обычно такие вопросы решают в других странах?

Прошу заметить – это уже вторая рекомендация, которая увеличивает шанс, что пострадают люди.

«Если собрались кого-то задерживать или снимать флаг: массово выходите всем двором, снимайте прислужников на видео, срывайте с них маски, становитесь в сцепки».

Если вслушаться, то психологический посыл этой рекомендации несет в себе установку, которая не допускает ни малейшей вероятности, что задержание может быть справедливым. Именно в таком виде она и призвана отложиться на подсознательном уровне тех, кого «заботливые» советчики призывают выходить на улицу и препятствовать задержанию. Но разве не стоило бы сперва задаться вопросом – а как я знаю, что этот человек точно ни в чем не виноват?

Спрашивать себя об этом в телеграм-каналах не предлагают, рекомендуя сразу срывать маски с представителей власти и совершать другие противоправные действия. Чем все это закончится – вопрос уже риторический: стычки, задержания, штрафы…

И тут внимание должно привлекать уже другое – почему очередная рекомендация несет прямое указание делать то, что вне всяких сомнений вызовет противостояние властей?

«Локальные народные дружины обязательно должны быть на маршах и следить за безопасностью людей».

Эта идея звучит очень вдохновляюще. Представьте, что вы простой человек, который и мечтать забыл о том, чтобы вписать хоть одну буковку в мировую историю, а тут появляется такой шанс защитить свою страну и ее людей. Жизнь обретает совсем иной смысл, а для кого и вовсе наполняется смыслом, которого до этого не было! Возможно, еще вчера он не мог проследить за своей собственной жизнью, а сегодня ему выпала возможность отвечать за безопасность других…

Признавал ли этого человека вообще кто-то когда-то отважным? Чувствовал ли он, что делает в этой жизни нечто значимое? Возможно, и нет, но ведь так хотелось бы...

А тут тебе предлагают «стать воином света» и организовывают площадку, чтобы проявить себя. И самому уже придумывать ничего не надо. Пойдете? 

К обсуждаемой теме хочется вспомнить одну из ярких представительниц оппозиции М. Колесникову, которая при обращении к белорусам так часто использует слово «Друзья». Это очень подкупает, когда ты принадлежишь к группе, где лидеры воспринимают тебя как друга, говорят, что любят, выражают готовность откликнуться и оказывать помощь в случае необходимости.
Такая вот теплая атмосфера любви, где можно почувствовать, что лидерам небезразлично, что с человеком происходит. Особенно когда Мария заботливо напоминает: «Пожалуйста, берегите себя. Наши жизни, здоровье и свобода – самые главные ценности».

И вроде слова правильные, но в каком из миров ценность жизни и здоровья своих сторонников-друзей сочетается с призывами телеграм-каналов формировать отряд дружинников и идти на открытую агрессию в отношении силовиков – не понятно.

Ведь ответ силовых структур на подобные действия, скорее всего, будет жесткий. И те, кто призывает людей к провокациям, это понимают. И если единственный смысл этих отрядов заключается в том, чтобы вызвать противостояние власти, то как это сочетается с ценностью жизни и здоровья друзей, о которых говорит Мария Колесникова?

Видимо, сейчас так дружат...

Вот только не слишком ли часто рекомендации по просьбам «тысячи нуждающихся» при попытке поразмышлять на несколько шагов вперед обнаруживают себя в качестве прямых провокаций силовых структур на оказание противодействия?

И не указывает ли это на то, что смысл создания отрядов самообороны не в обеспечении безопасности белорусов, а в том, чтобы они ценой своего физического благополучия спровоцировали местные власти на применение силы?

Для чего это нужно? На оппозиционных каналах так много внимания обращено к темам насилия, несправедливости, страдания, боли. Еще месяц назад общественность была сильно возмущена тем, что протестовавших задерживали с применением силы. Отрицательный имидж властей страны нужно поддерживать и для этого недостаточно вспоминать прошлое и говорить – «Мы не забудем и не простим». Нужна новая кровь, чтобы показать, что прежнее правительство – зло, написать об этом в СМИ, раскидать фотографии в телеграм-каналы, снять не один сюжет, привлечь внимание мировой общественности, вовлечь в эти попытки сместить власть как можно больше людей, заручиться дополнительной поддержкой других стран. Все это оказывается невозможным без противостояния двух сторон. И для этого необходимо побудить людей к активному, а порой и к агрессивному сопротивлению, пусть и ценой их безопасности, здоровья или даже жизни.

Видимо, кому-то очень нужна Беларусь, и ему не жаль принести в жертву ни молодых людей, ни детей, ни женщин, ни беременных, ни стариков, которые могут пострадать ради этого. Белорусы так ценят безопасность, стабильность, благополучие, мир. Но разве хотели бы они следовать за теми, кто готов подставлять их под удар уже сейчас?

Так все же какое на самом деле лицо у врага, представляющего опасность для белорусского народа, от которого теперь важно себя защитить? 

Алена Дзиодзина

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter