Свыше 5,5 тыс. пожаров произошло в Беларуси с начала года, погибли более 500 человек

С начала года в Беларуси произошло 5,5 тысяч пожаров. В них погибли более пятисот человек. Об этом сегодня заявил помощник Министра по чрезвычайным ситуациям Евгений Барановский.

Иллюстративное фото

Основными причинами послужили неосторожное обращение с огнем (преимущественно из-за курения в нетрезвом виде), неправильная эксплуатация плиток и печей и нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Отопительный сезон идет полным ходом, печами пользуются регулярно, соответственно растет и число пожаров, – рассказывает Евгений Владимирович. – Их уже насчитывается около тысячи, погибли 34 человека. Происходит это чаще всего по причине неисправности печи (трещины, засоренный дымоход и другое) или из-за нарушения правил эксплуатации.

По статистике именно в период зимних праздников возрастает количество пожаров. Среднее число пожаров в эти дни увеличивается более чем на 20%, а гибель людей в два раза. В период с 35 декабря по 7 января в прошлом году произошло 297 пожаров, в которых погибли 52 человека, были травмированы 19. Пик приходится на рождественские и новогоднюю ночи. В эти дни в 2021 году произошло 62 пожара, в которых погибли 14 человек. Из них более 90% произошли из-за человеческого фактора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter