Свыше 20 тысяч новых дел поступает в госархивы Брестской области ежегодно

Более 20 тысяч новых дел ежегодно поступает на постоянное хранение в госархивы Брестской области от источников комплектования, а сегодня это 1031 организация.


В Брестской области четыре государственных архива — областной госархив и три зональных (в Барановичах, Кобрине и Пинске), деятельностью которых руководит главное управление юстиции Брестского облисполкома.

Начальник главного управления юстиции облисполкома Инна Савенок рассказала, что с начала нынешнего года в архивы Брестчины поступило свыше 4,4 тысячи запросов, а в читальных залах зарегистрировано более 1300 посещений пользователей:

– Запросы самые разные — по истории организаций, населенных пунктов, переименований улиц, касаемо подтверждения прав собственности организаций на имущество и другие. Люди обращаются за подтверждением трудового стажа, членства в колхозах, за документами, свидетельствующими о пребывании в детских домах и концлагерях, а также по другим вопросам. В зональных архивах хранятся документы начиная с 1939 года. В областном — начиная с 1919-го. Документы более раннего периода, созданные до 1919 года, поступают в профильные исторические архивы Беларуси в Минске и Гродно.

К слову, в Брестском областном архиве наиболее объемным и информативным фондом межвоенного периода (1919–1939 гг.) является фонд Полесского воеводского управления. Значительными по объему являются фонды Брестского и Пинского городских управлений (до 1933 года – магистратов).

Здесь же хранится фонд Береза-Картузского концлагеря, большую часть фонда составляют дела заключенных за принадлежность к революционным организациям, оппозиционным партиям.

Интерес вызывают документы фонда Полесской православной духовной консистории, Пинской римско-католической курии, фонды иудейских религиозных общин.

В областном архиве хранятся коллекции документов активных участников Октябрьской революции и гражданской войны, участников национально-освободительного движения в Западной Белоруссии и Великой Отечественной войны; участников Брестского городского подполья; краеведческих документов по истории Брестской области; документов по личному составу учреждений и организаций Брестской области и другое.

Если говорить о всех архивах Брестской области, то сегодня в них хранится более 1,7 миллиона дел!

Напомним, что в 2022 году архивной службе Беларуси — 100 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter