«Свята» от слова «святость»

В Поставах пройдет День белорусской письменности
В Поставах пройдет День белорусской письменности

На белорусском языке это слово звучит особенно — «свята». Торжество, где есть духовность и единство душ. Праздник белорусской письменности и печати возник сравнительно недавно, но уже признан, любим и ожидаем. Ведь идея его — нести встречу с духовностью по всем городам и местечкам нашей страны. В этом году встреча состоится 3 сентября в Поставах.

Принять у себя праздник — честь и высокая обязанность. Как рассказала на пресс–конференции первый заместитель министра информации Лилия Ананич, ныне Поставы — в строительных лесах, город на глазах хорошеет. 2 сентября там откроются новый вместительный дом культуры, памятник Константину Тизенгаузу, а также ретрокафе, в котором каждый сможет ощутить прикосновение к истории. Основные же мероприятия — 3 сентября. Будут вручены награды победителям конкурса «Искусство книги», который в этом году впервые приобретает статус национального. Подготовлен особый приз: изящная статуэтка «Золотой фолиант». Приехавших на праздник ожидают театрализованное представление, концерты народных коллективов и мастеров эстрады. Но главными героями, конечно, станут печатное слово и те, кто его создает, — писатели, журналисты, издатели. На центральной площади состоится фестиваль книги и прессы. Там мы увидим практически все, что издано белорусскими издательствами за последний год, а также те книги, которыми особо гордятся издатели, завоевавшие награды всевозможных конкурсов и фестивалей. А в одном из павильонов можно будет познакомиться с историей книгоиздания Беларуси.

Праздник, овеянный именами великих просветителей — Евфросинии Полоцкой, Франциска Скорины, Кирилла Туровского, готов в очередной раз объединить нас, как это было уже в Мире, Несвиже, Турове и других славных городах Беларуси. Кстати, уже известно, где состоится следующий праздник — эстафету примет город Шклов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter