Своя мысль выгоднее

Основные инвестиционные усилия белорусской экономики в этой пятилетке будут направлены именно на внедрение инноваций

Долгосрочные преимущества на рынке сегодня обеспечиваются скорее не производственными мощностями, а технологиями. И основные инвестиционные усилия белорусской экономики в этой пятилетке будут направлены именно на внедрение инноваций. Недавно глава государства утвердил Государственную инновационную программу развития республики на 2007—2010 годы. На ее реализацию за четыре года планируется израсходовать более 6 триллионов рублей.

Для интенсивного инновационного развития в Беларуси имеются все предпосылки. И прежде всего высокая квалификация и научных, и рабочих кадров. Крупные европейские коммерсанты с завистью отмечают: процент населения с высшим или специальным техническим образованием в нашей стране в 2—3 раза выше, чем в большинстве стран ЕС. И этот интеллектуальный потенциал необходимо наиболее эффективно использовать в национальной экономике. Именно поэтому в стране и взят курс на инвестирование в наукоемкие и инновационные производства. 

Кстати, сегодня это наиболее рентабельные капитальные вложения. Тезис, доказанный не только на западных примерах, но и в Беларуси. Скажем, 3—4 года назад рыночная стоимость предприятия «Белшина» не превышала 70—80 миллионов долларов. Но когда в модернизацию шинного комбината вложили около 100 миллионов долларов и он из убыточного превратился в высокорентабельный (свыше 30 % по итогам прошлого года), его цена увеличилась до 1,5 миллиарда долларов. Другими словами, почти в 15 раз. Динамично развивающийся Белорусский металлургический завод благодаря освоению наукоемкой продукции – металлокорда — успешно осваивает мировые рынки сбыта. Сегодня европейские банки считают это предприятие одним из выгодных своих партнеров и готовы открывать кредитные линии на сотни миллионов долларов без гарантий правительства. Перспективность инвестиций в белорусскую экономику отмечают и исследования ООН. По этому показателю мы приближаемся к европейским странам. 

Госпрограмма инновационного развития должна вывести отечественную экономику на качественно новый уровень. В процессе ее реализации планируется создать 100 новых предприятий, организовать 386 новых производств на действующих предприятиях, провести модернизацию 609 важнейших промышленных объектов. В общей сложности будет внедрено 888 передовых технологий. Причем 80 % инноваций будет базироваться на отечественных разработках. Это особенно важно. 

Практика показывает, что перспективными технологиями западные страны не делятся даже на коммерческой основе. Можно приобрести в Европе современное оборудование, но без соответствующей модернизации и адаптации срок его эффективной жизни ограничивается 2—3 годами. Кстати, на эти грабли в конце 80-х наступили, приобретая иностранное оборудование по так называемым гермесовским кредитным линиям. Тогда из ЕС поставлялись совершенно новые станки, но технология в них была заложена старая. Поэтому ориентир на отечественные разработки – гарантия долговременной экономической безопасности. Это не значит, что стоит изобретать во второй раз велосипед. Но на основе мировых достижений создавать свои производства, адаптированные под наиболее эффективное использование с учетом особенностей отечественного технологического процесса и требований. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter