Пациенты с донорской печенью живут долго со времен первых трансплантаций

Своя чужая печень

Желтуха, отеки, кровотечения, одышка — это лишь часть неприятных симптомов, из-за которых люди с поражениями печени не только не в силах выполнять привычную работу, но даже не могут спать. Пуще того — печеночная энцефалопатия, то есть нарушение работы головного мозга. Цирроз чреват и худшими последствиями! Но наши медики нашли выход. Еще в 2008 году ныне заслуженный врач Беларуси Олег Руммо сделал первую в стране 12‑часовую операцию по трансплантации печени. Количество пересадок к 2012‑му выросло до 274, а к 2023‑му их стало почти 1000. И первые пациенты счастливы по сей день.

Врач-гастроэнтеролог Елена Гордей и пациент Василий Вакула.

Второй день рождения Вакулы

Брестчанин Василий Вакула живет с донорским органом почти 12 лет. У него начала разрушаться печень с 1990 года из-за плохого оттока желчи. Вначале болезнь вроде протекала пассивно, а позже стал неважно себя чувствовать, страдал из-за слабости, кровотечений:

— Помню, обеденный стол укрыт яствами. Глазами, кажется, все бы съел. А на деле разок откусил — и уже наелся. Весил до операции 45 килограммов и, скорее всего, долго бы не протянул, если бы не трансплантация.
Поставили на ноги врачи и передовые технологии. Оперативно нашли донора и заменили печень!
Василий по профессии сварщик, ему 59 лет. Откровенничает, что день пересадки для него второй день рождения. Тщательно следит за рекомендациями врачей, регулярно приезжает на консультации и обследования в МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии, где ему и делали операцию.

— Моя жизнь стала другой — заиграла новыми красками, прекратились кровотечения, появился аппетит. Теперь вешу около 70 килограммов, почувствовал силу.

Растит сына и занимается черчением

Скоро 10 лет как операцию по пересадке сделали Андрею Иванову из Полоцка. Его родную печень разрушил вирус гепатита — донора подыскали буквально за три месяца.


— Все началось с выяснения причин псориаза, оказалось — виноват в нем гепатит. Я чахнул на глазах. Если бы не операция, проведенная, к слову, великолепно, рассчитывать на долгую жизнь не приходилось.
Теперь совсем другое дело! Почти 10 лет — без физических мучений, воспитываю сына, занимаюсь компьютерным черчением, я по специальности инженер-строитель.
Андрей много ходит пешком, правильно питается, не употребляет спиртное, отказался от солнечного загара — после пересадки это одно из противопоказаний. И несмотря на сниженный иммунитет из-за иммуносупрессивных препаратов (они нужны, чтобы не произошло отторжение чужеродного для организма органа), болеет простудой довольно легко.

— Все дело в прививке, — уверен Андрей.

Сдала на права и получила второе высшее

Восьмой год с новой печенью минчанка Евгения Радюль. На ее примере как нельзя лучше убеждаешься: после операции у пациентов открывается в прямом и переносном смысле второе дыхание. В прямом — уходит одышка. А в переносном — судите сами. Евгения, которой теперь немного за 50, после трансплантации получила водительское удостоверение и второе высшее образование:

— С новой печенью я стала полноценным человеком, организм отстроился. Записалась в автошколу, сдала на права, а год назад окончила факультет права в экономическом университете. Все просто — появляется энергия, начинаешь жить.
По первой специальности Евгения историк, преподавала в вузе политологию, готовила абитуриентов к тестированию в учебном центре. Теперь ценит каждый день, много читает и ходит пешком, ведет здоровый образ жизни. На самочувствие не жалуется: после пересадки даже ни разу не лежала в больнице. А до этого ведь почти не могла ходить.

Ставка на жизнь

На консультации и обследования в МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии приезжают люди со всей страны, которым в разные годы сделаны пересадки. Гастроэнтеролог отделения трансплантации Елена Гордей максимально внимательна к каждому:

— Наблюдаем пациентов с заболеваниями печени, которые в будущем приведут к ее трансплантации. К слову, срок действия донорского органа не ограничен — это зависит от индивидуальных особенностей организма. Наши пациенты живут счастливо со времен первых операций, создают семьи, рожают детей. Многие практически через месяц готовы выйти на работу, отказываются от группы инвалидности.

Понятно, что каждый организм индивидуален, восстановительный период разный, но в целом все очень даже хорошо, конкретизирует доктор консультативного кабинета Наталья Комяк:

— К примеру, один из пациентов, которого прооперировали после 50 лет, стал трижды отцом. Двум нашим пациентам по 78 лет, активно оперируем в 70+. Да, в случае некоторых трансплантаций бывает определенный процент риска. Но даже если развивается фиброз или донорский орган не запускается — есть запасной вариант, это ретрансплантация. Она проходит, как правило, успешно.

Для людей с донорской печенью есть определенные рекомендации — к примеру, пожизненно принимать иммуносупрессивные препараты для предотвращения отторжения органа, соблюдать водный режим и диету, полностью исключить алкоголь, плавать и загорать на море только в бархатный сезон. Но это ведь мелочи по сравнению с подарком под названием Жизнь.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter