Свой счет для каждого члена семьи, внимание к мессенджерам: в МВД рассказали, как уберечься от мошенников

Интернет, информационные технологии и прочие блага научно-технического прогресса, с одной стороны, облегчают жизнь, но с другой – являются факторами риска потерять деньги, вследствие чего все люди должны четко придерживаться основных правил цифровой гигиены. Это в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» отметил начальник главного управления по противодействию киберпреступности Министерства внутренних дел Беларуси Андрей Ковалев.


Он отметил, что, как правило, люди становятся жертвами мошенников из-за беспечности и чрезмерной доверчивости. Хотя зачастую не поддаться на уловки злоумышленников сложно, потому что у них есть личная информация о вас и они знают, на что надавить.

– Социальные сети и интернет позволяют мошенникам собирать информацию о потенциальном объекте свободно либо покупать уже собранную. При наличии этой информации злоумышленник может представиться работником банка, сотрудником правоохранительных структур либо каким-то знакомым, родственником жертвы. Называя некую персональную информацию, мошенники вызывают доверие, начинают провоцировать людей на определенную модель поведения, какое-то время держат их в тонусе, чтобы не дать одуматься, и выводят на то, что люди либо передают деньги, либо называют реквизиты банковской карты, либо дают какую-то другую информацию.

По словам Андрея Ковалева, следует быть осторожными в мессенджерах, через которые злоумышленники могут распространить вредоносы. «Если вы разместили то или иное объявление о покупке товаров, услуг и кто-то заинтересовался вашим объявлением, ни в коем случае не переходите в мессенджер. Пока вы находитесь на сайте торговой площадки, вы защищены, так или иначе служба безопасности отслеживает вашу переписку, ссылки, проверяет вложенные файлы. Как только вы уйдете с торговой площадки в какой-то мессенджер, вы сразу останетесь с потенциальным преступником один на один».


Также начальник главного управления по противодействию киберпреступности Министерства внутренних дел обратил внимание на то, что следует быть очень осторожными при использовании банковских карт:

– «Цифра» – это благо, от этого ни в коем случае нельзя закрываться. Но люди стали беспечны и ленивы. Лежа на диване, удобно оплачивать товары, проводить какие-то транзакции. Но все, что попадает в сеть, удалить оттуда практически невозможно. Мы предоставляем очень много личной информации. И гаджеты начинают сопровождать человека едва ли не с самого рождения. От этого не уйдем. Поэтому ребенка следует учить цифровой гигиене. Нужно объяснять, что он должен общаться с реально существующими людьми, потому что за аватаркой может скрываться кто угодно. Следует доносить, что выкладывать персональную информацию в общий доступ нужно в ограниченном количестве, добавлять в друзья только тех, кого знаешь, не привязывать банковские карты. В школах стало немодно рассчитываться в том же кафе копейками – дети рассчитываются либо банковской картой, либо посредством телефона. Но не все родители могут дать их своим детям. Необходимо объяснить, что банковская карта ни в коем случае не должна оставаться без присмотра. Фиксируются не единичные случаи, когда ребенок оставил карту без присмотра, другой взял, попользовался и положил. 


Еще один важный момент, на который обратил внимание представитель Министерства внутренних дел, – отдельные счета для всех членов семьи:

– Если вы доверяете своему ребенку и предоставили ему банковскую карту, к ней однозначно должен быть отдельный счет, потому что компрометация одной карты, привязанной к счету, ведет к компрометации всего счета. Если вы открыли доступ, скажем, супруге, детям и кто-то из них скомпрометировал карту, все деньги на вашем счете будут похищены. Говоря по-простому, у папы должна быть одна карта, у мамы – другая, у ребенка – третья. И обязательно разные счета. Есть еще такое понятие, как виртуальная карта, которой физически нет, но на нее можно переводить какие-то суммы и при необходимости рассчитываться за те или иные товары и услуги. Это безопасно и с той точки зрения, что при компрометации этой карты похищают не все деньги с вашей основной карты, а только те, которые вы забросили на эту карту.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители министерств, ведомств, предприятий, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter