Источник: Знамя юности
Знамя юности

Арендное жилье: кому полагается и за что можно лишиться

Свои чужие метры

Государственное арендное жилье – явление для нашей страны не новое. И, хорошая новость, с этого года его начнут возводить еще активнее – именно такое поручение дал Правительству Президент Александр Лукашенко. Кому полагаются арендные метры, как их получить и за что можно лишиться? В нюансах помогла разобраться заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и топлива Миноблисполкома Анастасия Собирай.

Рисунок Анатолия Щеголева

Кто может претендовать на получение арендной квартиры? Что изменит принятое недавно постановление Совета Министров № 339 «О гражданах, имеющих первоочередное право на предоставление арендного жилья»?


– Получить квартиру из государственного жилищного фонда могут все граждане, однако у некоторых есть преимущества. Первоочередное право имеют судьи и прокурорские работники, молодые специалисты, получившие высшее образование за счет госбюджета и прибывшие на работу по распределению в соответствии с договором о целевой подготовке, военнослужащие, ученые и профессорско-преподавательский состав вузов, работники культуры. Постановлением Совмина от 12 июня 2020 года этот перечень расширен. В него включены тренеры – преподаватели по спорту специализированных учебно-спортивных учреждений, средних школ – училищ олимпийского резерва, тренеры национальных команд Беларуси по видам спорта; медицинские, педагогические, творческие работники и работники культуры, заключившие контракт сроком на пять лет; работники учреждений, осуществляющих стационарное социальное обслуживание, и организаций здравоохранения, оказывающих паллиативную медицинскую помощь в стационарных условиях.

Каковы правила распределения метража? Могу ли я, будучи не замужем, рассчитывать на «двушку»?

– Законодательных норм, ограничивающих площадь арендного жилья в Минской области, не существует. То есть теоретически одиноко проживающий человек имеет право написать заявление на двухкомнатную арендную квартиру. Основанием для отказа ее площадь не станет. Скажу больше: некоторые даже пользуются этим правом. Например, молодые пары, которые планируют обзаводиться детьми и, соответственно, в перспективе нуждаются в большей жилплощади.

Куда обращаться соискателю жилья и какие документы требуется предоставить?

– Информация о наличии жилых помещений коммерческого использования размещается на сайтах местных исполкомов и организаций, в ведении ко­торых находятся эти помещения. Написать заявление на предоставление арендного жилья могут все желающие (сделать это нужно в течение 15 дней после размещения объявления). При распределении квартир предпочтение отдается гражданам, имеющим первоочередное право на получение арендного жилья. Затем рассматриваются заявления от лиц, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, по более ранней дате поста­новки на учет. Если таковых нет, то берутся заявления граждан, не состоящих на учете. Военнослужащие получают десять процентов от общего жилфонда коммерческого жилья, все остальные категории первоочередников – 30 процентов. С заявлением нужно обращаться в службу «одно окно» по месту нахождения жилого помещения. Военнослужащим необходимо приложить ходатайство с места службы.

За что могут лишить съемных метров?

– Основаниями для расторжения договора найма могут быть неуплата арендной платы, задолженность по коммунальным платежам за два месяца без уважительной причины, сдача помещения в наем третьим лицам и другие нарушения жилищного законодательства. Для тех, кто стал нанимателем квартиры на время трудовых отношений, поводом для выселения станет расторжение контракта с организацией, которая предоставила жилье.

Разрешено ли делать в арендных квартирах ремонт?

– Облагораживать жилье не запрещается. Изначально жилые помещения соответствуют санитарным и техническим требованиям, установленным для проживания. Однако, если граждане желают переклеить обои либо поменять сантехнику, они могут это сделать.

Как высчитать сумму платежа за аренду?

– Арендная плата ежемесячно рассчитывается по определенной формуле. Общая площадь квартиры умножается на 0,2 базовой величины и коэффициент экономико-планировочной зоны (в каждом регионе они разные и зависят от степени благоустройства и месторасположения квартиры). Так, Минск условно разделен на пять экономико-планировочных зон: чем ближе к центру, тем выше величина. В Минской области эти коэффициенты варьируются от 0,1 до 0,8. 

Можно ли приватизировать арендное жилье?

– Нет. Жилые помещения коммерческого использования предоставляются гражданам за плату во временное владение и пользование на условиях договора найма. Как и социальное, арендное не подлежит обмену, продаже либо приватизации.

СКАЗАНО

Александр Авраменко, начальник управления жилищной политики Министерства строительства и архитектуры:


– Идеальный вариант – тот, когда наравне с государством арендное жиль­е возводят для своих сотрудников предприятия и организации. Это позволило бы создать условия для закрепления молодых специалистов в малых городах. Яркий тому пример – построенное в Островце жилье для работников Белорусской атомной электростанции. В 2018 году мясоперерабатывающее предприятие в Каменецком районе реконструировало здание бывшего дома быта, не востребованного среди местного населения. Теперь это арендный дом, в котором живут работники завода.

Специалисты Минстройархитектуры совершенствуют нормативно-правовую базу, разрабатывают предложения, которые позволят мотивировать предприятия на финансирование строительства жилья для своих сотрудников. Говорить о том, что это будут за меры, пока преждевременно. Возможно, предоставление дополнительных льгот по арендной плате за земельные участки, обеспечение инфраструктуры и налоговые преференции.

В ТЕМУ

Сегодня арендное жилье насчитывает 8,9 миллиона квадратных метров, что составляет около 3,5 процента от общего жилфонда.

КСТАТИ

В нынешнем году запланировано возвести не менее 135 тысяч квадратных метров арендного жилья. Больше всего построят в Минской области – 30,5 тысячи квадратных метров.

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter