Свое топливо для АЭС? Геологи нашли на юге нашей страны признаки залежей урана.

Для определения их промышленного значения планируется провести дополнительные геолого-разведочные работы.

Для определения их промышленного значения планируется провести дополнительные геолого-разведочные работы.

По словам директора департамента по геологии Мин-
природы Владимира Карпука, проявления урана обнаружены в Лельчицком районе Гомельской области на глубине от 180 до 300 метров. В связи со строительством Белорусской АЭС разведка месторождений ядерного топлива становится перспективным направлением. Финансирование работ по разведке урана предлагается включить в проект Государственной программы геолого-разведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Беларуси на 2011—2015 годы.
Уран на территории Беларуси начали искать еще в 60-х годах прошлого века. После распада Советского Союза работы остановились. Сегодня их пытается возобновить Государственное научно-исследовательское геологическое предприятие “Белгео”. Из России и Украины специалистам удалось получить часть материалов геологоразведки залежей урана на территории Беларуси, проведенной еще в советское время. По информации “Белгео”, расшифровка документов подтвердила наличие проявлений этого элемента на юге Беларуси.
— Наши задачи на ближайшие пять лет отличаются от тех, что были раньше, — говорит Владимир Карпук. — Мы сделаем ставку на поиск новых залежей полезных ископаемых, потому что многие старые месторождения уже исчерпывают свой ресурс. Для этого потребуется осваивать современные технологии и выходить на новые глубины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter