«Свое» право

Депутат районного Совета уличен в получении взятки

Депутат районного Совета уличен в получении взятки


Председатель Костюковичского райпотребсоюза был взят с поличным на трассе вблизи райцентра. В своем служебном ВАЗе он получил от жителя Минска крупную сумму за благоприятное решение вопроса о продаже здания, принадлежащего райпо. Костюковичской районной прокуратурой в отношении задержанного, кстати, депутата местного Совета, возбуждено уголовное дело.


Возникает вопрос: как мог чиновник давать какие–то гарантии по поводу продажи недвижимости? Ведь сейчас, как рассказали мне в фонде «Могилевоблимущество», вся государственная и коммунальная собственность продается с молотка — через аукционы. Исключения могут быть только в отношении недвижимости, являющейся частной собственностью.


Оказывается, не все так просто. В юридической службе Могилевского облпотребсоюза объяснили, что «Белкоопсоюз» недавно принял положение, по которому у правлений райпо есть право выбирать способ отчуждения, если здание расположено не в Минске и не в областном центре. Костюковичский руководитель оценил это право в 20 миллионов рублей...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter