Источник: Знамя юности
Знамя юности

На Молодежном форуме кинофестиваля «Лiстапад» начинающие кинематографисты представили свои проекты

Свое показать

Свой творческий взгляд на различные социальные проблемы представили начинающие кинематографисты на Молодежном форуме XXVIII Минского международного кинофестиваля «Лiстапад».

Софья Жилинская представила проект ленты «Просто цирк!»

Проекты короткометражных фильмов на форуме презентовали более 20 молодых авторов. Для творческого поиска им были предложены три темы: «Мой родны кут» (неигровое кино), «Первая любовь» и «Городские легенды» (игровое). За пять минут нужно было рассказать экспертному совету, в соста­в которого вошли представители киноиндустрии Беларуси и России, как планируется реализовать проек­т, какие референсы вдохновили на выбранный сюжет.

О чем хотят снимать свой «короткий метр» молодые авторы? Студент 4-го курса специальности «режиссура кино и телевидения» Белорусской государственной академии искусств Вадим Ларченко презентовал проект фильма «Цветок сакуры»:

– Прежде, чем пойти в режиссуру, я семь лет отработал тренером по карате. Своих воспитанников всегда учил тому, что любая драка на улице чревата последствиями. Ни в коем случае нельзя поддаваться на провокацию и проявлять агрессию. Эту проблему хочу затронуть в своем фильме.


Поразмышлять о причинах конфликтов между супругами и коллегами приглашает студентка Белорусского государственного экономического университета Софья Жилинская, представившая проект ленты «Просто цирк!». В основу положен комедийно-фантастический сюжет: директор цирка, который постоянно третирует свою жену-дрессировщицу и самоутверждается за ее счет, после очередной ссоры превращается в шпица, однако не оставляет своих обязанностей в цирке. Не станем спойлерить, удастся ли примириться паре и вернуть свое прежнее обличь­е герою. Месседж ленты объясняет Софья:

– Главная идея фильма заключается в том, что порой нужно не только идти на компромиссы, но и уметь отстаивать свою позицию. Хочу призвать зрителей: не избегайте конфликтов, а пытайтесь найти способ их решить.


Лучшие проекты будут отобраны для производства, в том числе на студии «Смолк@» при Национальной киностудии «Беларусьфильм», рассказала представитель экспертного совета режиссер Елена Турова:

– У нас молодежь может воплотить в жизнь свои самые смелые идеи, им помогут профессионалы. Кино – это коллективное искусство, многое в нем рождается через диалог. Выступление молодежи на «Лiстападзе» поможет нам открыть новые имена.


derzhanovich@sb.by,
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter