На «Беларусь 3» — специальные показы лучших отечественных кинолент ко Дню белорусского кино

Свое кино

На следующей неделе зрители, отечественные деятели культуры и кинематографисты-ветераны отметят День белорусского кино. Но не только 17 декабря самая культурная кнопка Белтелерадиокомпании будет показывать в эфире картины наших мастеров. Начиная с понедельника, у аудитории «Беларусь 3» будет возможность пересмотреть такие киношедевры, как «Девочка ищет отца», «Часы остановились в полночь», «Поводырь», «В августе 44-го…» и многие другие. О режиссерах-аниматорах на канале, конечно, тоже не забудут: покажут, например, «Приключения Нестерки» Игоря Волчека (к слову, обладателя специального приза Президента на последнем Минском международном кинофестивале «Лістапад»).

Семейную усадьбу в фильме «Киндервилейское привидение» «сыграл» бывший дворец Святополк-Четвертинских в поселке Желудок Щучинского района.

Для взрослых и детей

В числе фильмов, которые уже пора начинать ждать, — героическая драма «Красные листья», снятая Владимиром Корш-Саблиным по заказу «Беларусьфильма» в 1958 году. Фильм основан на некоторых фактах биографии белорусского государственного деятеля Сергея Притыцкого.

Действие картины разворачивается в середине 1930-х в Западной Белоруссии, где в одном из воеводств вспыхивает восстание, подавленное силами полиции. Уцелевшие дружинники отрядов самообороны находят приют в ближайших лесах. К товарищам направляется связной, который после ранения вынужден скрываться на одном из хуторов. В болезненном бреду он раскрывает содержание тайной записки. Нанятый провокатор дает от его имени признательные показания в суде. Враги считают Андрея Метельского (прототипом которого стал Сергей Притыцкий) своим, а свои — врагом… Чем завершится история, зрители узнают в понедельник в 13:15.

Во вторник на «Беларусь 3» представят военный детектив «Покушение», режиссером которого стал народный артист Беларуси Александр Ефремов. Главные роли в этой совместной белорусско-российской картине достались Даниле Козловскому и Дмитрию Певцову. Запоминающиеся образы своим героям создали также артисты белорусских театров Иван Мацкевич и Игорь Сигов.

Ну а днем позже приглашайте к экрану детей. В 8:25 школьников и их родителей ждет «Киндервилейское привидение» — фантастическая семейная комедия от режиссера Елены Туровой, снятая ею при поддержке «Беларусьфильма» в 2013-м. История такая: некогда подающий надежды продюсер Костя решает переехать с семьей в Вилейский район Беларуси. Здесь его родовое гнездо — доставшаяся в наследство старинная усадьба с потрясающим парком. Костя решает превратить имение в… городок аттракционов под названием «Киндер-Виль» — этакий белорусский Диснейленд. Идея приходится по душе всем, кроме самого старого обитателя дома — духа, замурованного в подвале… Картина получила множество призов на международных фестивалях, в том числе приз зрительских симпатий «Золотой «Лiстападзiк». 

Уже часть истории

А вот в пятницу, в День белорусского кино, у зрителей будет возможность посмотреть киноэпопею «Люди на болоте», которую срежиссировал отец Елены Туровой народный артист СССР Виктор Туров. Это экранизация одноименного романа — первой части трилогии «Полесская хроника» писателя Ивана Мележа. В 1984 году создатели фильма (в том числе режиссер Виктор Туров, оператор Дмитрий Зайцев, композитор Олег Янченко, исполнители главных ролей Елена Борзова, Геннадий Гарбук, Юрий Горобец) получили Государственную премию СССР. Внимательный зритель разглядит в картине и молодого Дмитрия Харатьяна — в роли Степана Глушака.

Завершат праздничную неделю «Приключения Нестерки» — восемь увлекательных историй, объединенных в полнометражный телеформат, в которых популярный герой народных легенд Нестерка со своими неразлучными друзьями псом и котом находят выход из любой ситуации. Герои мульт­фильма режиссера Игоря Волчека превращают обыкновенные глиняные горшки в музыкальный инструмент, побеждают кровожадного Дракона, похитившего невесту Нестерки, и находят управу на Лихо, поселившееся в их доме… 

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter