Свое и заграничное

Предполагается, что на следующей неделе Президиум Совмина рассмотрит вопрос об отмене лицензирования импорта пива.
Предполагается, что на следующей неделе Президиум Совмина рассмотрит вопрос об отмене лицензирования импорта пива. Напомню, оно было введено в 2002 году в целях прекращения бесконтрольного ввоза этой продукции в нашу страну, и за одну разовую лицензию нужно заплатить 17 базовых величин (на сегодняшний день это более 300 тысяч рублей). Почему же сейчас собираются отменить лицензирование, неужели "серый" импорт уже не страшен для белорусских пивоваров?

В Министерстве торговли отказались давать комментарии, попросив не опережать события. Удалось лишь узнать, что в отмене лицензирования импорта пива больше всех заинтересована Россия. Это и понятно - она является основным зарубежным поставщиком пива на белорусский рынок.

Достаточно пессимистично оценивают собственные перспективы в случае отмены лицензирования белорусские производители. В результате, в один голос говорят представители "Крынiцы", "Алiварыi", ввоз российского пива в страну резко возрастет и наши заводы просто не смогут конкурировать с теми объемами, которые будут поставляться из-за границы. Что по этому поводу думают потребители? Их окололицензионные страсти занимают мало. Главное, чтобы пиво было и - хорошее...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter