Свободу подарила амнистия

Под амнистию-2012 подпадает 14 938 человек, содержащихся в местах лишения свободы...

Под амнистию-2012 подпадает 14 938 человек, содержащихся в местах лишения свободы. На текущий момент рассмотрен вопрос о применении данного гуманного акта в отношении почти девяти тысяч осужденных.

По амнистии текущего года из исправительных учреждений закрытого типа освобождены от отбывания наказания 1593 человека, сообщила «Р» начальник специального отдела Департамента исполнения наказаний Беларуси подполковник внутренней службы Жанна Батурицкая. Кроме того, принято решение о сокращении срока наказания на один год в отношении 3387 осужденных. Отказано в снижении сроков отбытия наказания по различным причинам более 3900 осужденным.

Закон «Об амнистии некоторых категорий лиц, совершивших преступления» от 9 июля 2012 года распространяется также на осужденных, к которым применено наказание, не связанное с лишением свободы, отметили в Департаменте исполнения наказаний нашей республики. Из данной категории под амнистию подпадают более восьми тысяч оступившихся граждан. Почти 2,5 тысячи из них освобождены, а около 900 осужденным срок отбывания наказания сокращен на 1 год.

Амнистия-2012 обошла стороной осужденных, которые уклонялись от отбывания наказания, объявленных в розыск, злостных нарушителей режима содержания, должников, имеющих непогашенные иски и тех, к кому сей гуманный шаг уже применялся, но кто вновь попал в места лишения свободы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter