Свободные граждане свободной страны

За годы независимости Беларусь превратилась в страну с современной экономикой. Об этом 3 июля на церемонии возложения венков к монументу Победы в Минске заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Он принял участие в праздничном шествии с Октябрьской площади к монументу на площади Победы.

За годы независимости Беларусь превратилась в страну с современной экономикой. Об этом 3 июля на церемонии возложения венков к монументу Победы в Минске заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Он принял участие в праздничном шествии с Октябрьской площади к монументу на площади Победы.

Всего в шествии приняли участие несколько тысяч человек, в том числе ветераны и молодежь. Александр Лукашенко возложил венок к монументу Победы. К подножию обелиска также легли венки и цветы от руководителей госорганов, представителей политических и общественных объединений страны, религиозных конфессий, иностранных дипломатов.

"Сегодня наш главный государственный и поистине святой праздник - День освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков. И глубоко символично, что он стал для белорусской нации Днем Независимости. Беларусь - единственная страна на постсоветском пространстве, которая не ведет отсчет своего суверенитета от подписания декларации о нем. И в этом шаге проявились извечная историческая мудрость и наша прозорливость. Ведь свободу нельзя получить благодаря чьему-то росчерку пера. Любой, даже самый важный документ - просто бумага, если за ним не стоят сила и воля народа. Наша независимость основана на результатах труда и жертвах многих предыдущих поколений", - сказал глава государства. "Но самое главное - каждый из нас ощущает себя свободным гражданином свободной страны. И это чувство буквально окрыляет, вдохновляет на свершения и преобразования", - отметил белорусский лидер.

По его словам, самостоятельная, многовекторная внешняя политика, неприятие любого диктата и давления, как с Запада, так и с Востока, принесли Беларуси авторитет и признание, стали примером для молодых демократических государств в разных регионах мира. За годы независимости Беларусь многократно приумножила свой экономический потенциал, превратилась в страну с современной экономикой. "Мы открыто и честно заявляем о своей готовности сотрудничать со всеми без исключения партнерами: Россией, странами СНГ, Евросоюза, США, Китайской Народной Республикой, нашими друзьями в Азии и Южной Америке. Но исключительно на равноправной основе без какого-либо ущерба национальным интересам", - сказал Президент.

Александр Лукашенко пообщался с ветеранами и людьми, пришедшими на праздник. После торжественной части он ответил на вопросы журналистов. В частности, отвечая на вопрос о том, есть ли у Беларуси ресурсы для сохранения независимости в это непростое с экономической и политической точки зрения время, глава государства отметил, что простых времен в белорусской истории, в общем-то, и не было. "Какое бы ни было сегодня сложное время - это время созидания, и в это время судьбу нашу и нашей страны решаем мы. Она зависит от нас. В прошлых поколениях не всегда судьба зависела от них. Пришлось сплотиться, объединиться, положиться на помощь Господа, и он нас не оставил в этой беде, он всегда нам помогал", - отметил глава государства. "Всеми силами и ресурсами, которые есть у меня, у нашего государства и народа, мы сохраним нашу независимость и суверенитет", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Что касается позиции руководства России, которую оно занимает в отношениях с Беларусью, Александр Лукашенко отметил: "Ничего страшного не происходит. Для нас ничего нового, мы уже успели адаптироваться и приспособиться к такой политике. Мы просто раньше не говорили о сложностях, трудностях (сейчас более открыто об этом говорим), но нас наклоняли полтора десятка последних лет. Но, как видите, мы живем, мы создаем нашу страну, и наши россияне, русский человек, когда приезжает к нам, - он всегда нас поздравляет и по-доброму завидует тому, что мы сделали в этих непростых условиях".

"Мы со всеми проблемами справимся. Если брать бухгалтерию, то не надо думать о том, что вот нас наказали или накажут на $1,5 млрд. Ну наказали с одной стороны нас на $1,5 млрд., увеличив цены на ресурсы, которые мы потребляем из России. Но на $2 млрд. мы увеличим цены на ту продукцию, которую поставляем в Россию. Поэтому экономика очень простая: наказывают они не нас - они наказывают свой народ", - подчеркнул глава государства. По его словам, главное состоит в том, что белорусский народ хочет быть свободным и жить в своей стране. "Именно в этом главный ресурс - не в деньгах, не в экономике. Денег у нас хватает", - отметил Президент. Поэтому нет оснований для настороженности и переживания по поводу сохранения суверенитета и независимости. "Мы обязательно будем жить на своей земле так, как мы сегодня живем, - это я вам гарантирую", - добавил Александр Лукашенко.

Глава белорусского государства также по просьбе журналистов прокомментировал резкие заявления Президента России Дмитрия Медведева по поводу писем, которые Александр Лукашенко направил ряду политических деятелей и СМИ России с разъяснением позиции белорусской стороны в спорных вопросах между двумя государствами. Александр Лукашенко сказал: "Болтовня это и не больше. Когда нам будет открыт доступ в российское информационное пространство, как им в белорусское, тогда не будет писем. Мы видели в последнее время жуткое вранье в отношении того, что происходило по этим долгам и так далее. Они ведь нигде не сказали, что "Газпром" был должен нам больше. Они грубо фальсифицируют, фальшиво, непрофессионально режут все выступления и делают из нас идиотов. И они что, хотели, чтобы я молчал? Во-вторых, если Дмитрий Медведев по каким-то непонятным причинам забыл, что эта система общения с политической элитой, ключевыми политическими игроками у белорусов складывалась десятилетиями, то я ему хочу в этой связи об этом напомнить: мы всегда в критические периоды информировали политическую элиту России о том, что происходит, потому что они получают однобокую информацию. Поэтому я проинформировал их об этом. Но раз заговорил (Дмитрий Медведев), значит, укусило. Ну и слава богу. Значит, дошел сигнал мой о том, что происходило на самом деле. А значит, русский человек, он вообще все понимает, но он лишний раз убедился с подачи Президента Беларуси, что произошло в белорусско-российских отношениях". Глава белорусского государства предположил, что "наверное, заговорился человек, надо успокоиться и посмотреть на тот мир, который его окружает, и мир, в котором мы живем".

Что касается риторики вокруг Таможенного союза, Александр Лукашенко сказал: "Очень жаль, что Президент союзного государства не знает, что происходит в Таможенном союзе. Должен вам сказать, что мы ни на йоту, ни на полшага, ни на миллиметр не отстаем в Таможенном союзе ни от России, ни от Казахстана. Мы на сегодняшний день ратифицировали все договоры и соглашения, касающиеся Таможенного союза. Но они этого не знают. Гарантию вам даю, что не знают. В противном случае, не было бы этой болтовни по телевизору. Таможенный кодекс мы ратифицировали. Мы сегодня в той же системе координат, что и они".

"Не волнуйтесь, их дело говорить: им блинов хочется, им колбасы хочется, масла, наверное. Сейчас настало время говорить о каких-то письмах. Это же не подметные письма - это открытые прямые письма. И я имею право как председатель Высшего Госсовета Союзного государства, о котором так мечтали россияне и белорусы, говорить то, что я считаю нужным. Мы не запрещаем Дмитрию Медведеву тоже говорить то, что он считает нужным. Он и говорит, только это надо делать профессионально, со знанием дела", - резюмировал Александр Лукашенко.

Беларусь продолжает масштабно отметила День Независимости. Центральным событием праздничного вечера стал гала-концерт у стелы "Минск - город-герой", который прошел в рамках общественно-культурной акции "Беларусь - это мы" (на снимке). Гала-концерт посетил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Традиционно неотъемлемым атрибутом праздничного действа, посвященного Дню Независимости нашей страны, является акция "Споем гимн вместе". В этом году глава государства, как и обычно, спел гимн Беларуси вместе со всеми пришедшими на городской праздник, который, несмотря на дождь, собрал около 300 тыс. человек.

После исполнения гимна был дан праздничный фейерверк.

(БЕЛТА)
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter