Даже самых влиятельных интеллектуалов интеллект может подвести

Свободноинтеллектуальные беседы

Если долго заниматься одним и тем же, пусть даже интеллектуальным, трудом, можно стать профессионалом. Но и «глаз ведь может замылиться», как говорил жадный до наук Шарапов.

Тимоти Гартон-Эш — британский историк, входит «в сотню самых влиятельных интеллектуалов мира», кто бы это ни определял. И вот «Радио Свобода» спрашивает у него: «Что Запад может сделать для Беларуси, чтобы произошла смена режима?» Один из вопрошающих «свядомых журналiстаў» сидит в Праге, другой — в Америке, но и им, и лондонцу, судя по вопросу, совершенно понятно, что Carthago delenda est («Карфаген должен быть разрушен»). Так там была Пуническая война, а мы тут вроде ищем пути взаимопонимания, нет?

Британец урезонивает коллег, кои пока еще демократии только учатся: «Не люблю слова «смена режима», хотя и очевидно, что нам надо двигать Беларусь в сторону истинной демократии». Двигать — как бабушкин шкаф, полагаю, который разбить (уже понятно) не получится. Поэтому нужно упереться и поставить его на свое место.

Какое? «Стратегически, — размышляет влиятельный историк, — мы считаем Россию страной, которая имеет важное место в Европе». То есть, перевожу с высокоинтеллектуального, хорошо бы включить эти территории в нашу Европу. Со всех сторон хорошо, согласимся, да вот хоть труды некоторых немецких деятелей почитать. Но давайте определим, что же такое Европа? «1989 год был наилучшим в европейской истории, — ностальгирует британец. — Мирная революция дала нам лучшую Европу за все времена — единую и свободную».

— Пачакайце! Лиссен ту ми! — возопили тут наперебой «беларускамоўныя патрыёты». — А как же Украина, Беларусь, та же Молдова? Где же для вас, сэр, Европа на самом деле заканчивается?

«Фантастическое достижение, — как не слышит их иностранный консультант, — это возможность для людей беспрепятственно путешествовать от края до края Евросоюза, жить, работать, любить в каждом месте Европы». Вот только бы еще в Польше, «которую постоянно преследуют призраки прошлого», как-то чего-то поправить…

user32265.clients-cdnnow.ru
Снова перевожу. С границами «настоящей Европы», с точки зрения влиятельнейшего британского интеллектуала, все ведь понятно, правда? А фантастические возможности, которые открыл 1989 год, — это необходимость полякам, а затем и литовцам свободно уехать в ту же Англию и работать там. На Англию. Посылая оставшееся домой. Живя уж где придется. В то время как англичане будут беспрепятственно путешествовать от края до края. И даже ездить любить в Вильнюс, эту пресловутую «точку G» старушки Европы. Ну и правда ведь фантастика, разве нет?

В Чехии разместить заводы, из Польши взять рабочую силу, Россию присоединить (ну хорошо-хорошо, включить) как бескрайний рынок и сырьевую базу… — и мы (в Европе) заживем! — раскрашивает нашим удивительные дали в голубой и розовый цвета британец.  Подвинуть белорусский шкаф на ему определенное место в этой фантастической перспективе — плевое дело.

Но как же, отчего же оно до сих пор не так, преданно интересуются белорусские Никеша и Владя? «Фундаментальная проблема в том,  — устало объясняет иностранный собеседник, — что через «Восточное партнерство» Евросоюз надеялся изменить страны, а на самом деле страны могут изменить сами люди». Так что вы, молодые люди, не покладая рук трудитесь на нашей ниве. «Чтобы это произошло, необходима серьезная перспектива членства в Евросоюзе, — вот вам морковка. — Это будет долгий путь. Но логичный: двигаться в сторону Беларуси, Украины, Молдовы, — подводит мыслительную черту-границу историк. — Сказать «нет» будет очень тяжело», — если, конечно, вы, Никеша и Владя, как следует поработаете.

Хорошо еще, что «входящий в сотню» эксперт с них по 30 рублей не собрал «на взносы». Хотя…

И все-таки обожаю интеллектуалов. У них в запасе так много слов, и так хочется все их сказать, что можно сделать выводы, о чем же они на самом деле думают.
Но это только в том случае, если сохранять уши открытыми, а свой мозг — думающим. Пока же очевидно, что наши земляки с «Радио Свобода» (и все остальные, тупо их перепечатывающие) уровню британца уступают. Видимо, потому что таскание неподъемных шкафов в угоду западным интеллектуалам другие способности притупляет.

Уж простите, накипело.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter