Свобода встретит их у входа

Вскоре более 4 тысяч человек покинут стены различных исправительных учреждений...

Наш комментарий


Вскоре более 4 тысяч человек покинут стены различных исправительных учреждений — Президент подписал Закон «Об амнистии в связи с 65–летием освобождения Беларуси от немецко–фашистских захватчиков». Шанс, правда, предоставлен лишь тем, кто, нарушив закон, не нанес обществу непоправимого вреда и продемонстрировал искреннее раскаяние во время отбывания срока наказания.


В законе сказано, что от уголовной ответственности освобождаются категории лиц, совершивших преступления, не представляющие большой общественной опасности, и менее тяжкие преступления. В том числе несовершеннолетние, беременные женщины, женщины и одинокие мужчины, имеющие несовершеннолетних детей, пенсионеры, инвалиды, больные активной формой туберкулеза, ВИЧ–инфицированные, ветераны боевых действий, участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, лица, получившие ранения при исполнении обязанностей в период прохождения службы.


Амнистии подлежат также те, кто осужден за т.н. менее тяжкие преступления и отбыл как минимум одну четверть срока наказания, а также те, кто совершил отдельные тяжкие экономические преступления, но уже отбыл не менее одной трети срока наказания.


Речь не идет о проявлении милосердия к убийцам, насильникам, особо опасным рецидивистам, бандитам, террористам, организаторам и участникам преступных организаций, коррупционерам. Нет прощения и тем, кто совершил преступление против государства или был ранее амнистирован, но вновь оказался в местах лишения свободы.


— Как показывает практика прошлых лет, ухудшения криминогенной обстановки в стране после освобождения осужденных не произойдет, — уверена начальник специального отдела управления оперативно–режимной работы департамента исполнения наказания МВД Жанна Батурицкая. — Люди ценят ту возможность начать новую жизнь, которую дает им общество. По статистике, около 90 процентов амнистированных больше не возвращаются в исправительные учреждения.


Еще одна сторона гуманного государственного акта — финансовая: будет сэкономлено 2 миллиарда рублей, которые не придется тратить на содержание заключенных в колониях и тюрьмах.


Ощутят экономическую выгоду и те, кому был нанесен материальный урон. Ведь непременное условие амнистирования — компенсация ущерба пострадавшей стороне. Кстати, в этом году уровень возмещения ущерба уже вырос в несколько раз. В преддверии амнистии заключенные стали активно выплачивать свои многомиллионные долги.


В общей сложности тем или иным образом амнистия коснется без малого 30 тысяч человек: кто–то будет освобожден от наказания, кому–то будет снижен срок. Закон вступает в силу в день опубликования и действует на протяжении полугода.


Когда амнистия еще обсуждалась, в редакцию пришло письмо от осужденной С., которая надеется вот–вот покинуть Гомельскую исправительную колонию:


«...Я безмерно счастлива и благодарна судьбе за этот шанс. Я наконец–то увижу своего сынишку, обниму мать и отца. Моя дочь родится на свободе, дома. И я сделаю все, чтобы мною гордились родители, чтобы меня любили и уважали дети. Обещаю!»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter