Свобода «оболванивания»

Чонкины  по-прежнему  на  передовых  позициях

Чонкины  по-прежнему  на  передовых  позициях 

Одним из эффективных средств передачи нужной информации как в годы Великой Отечественной, так и ныне остается радио. Лестное высказывание в его адрес, подобно  Геббельсу, делал и Бжезинский: «…Радиосредства представляют собой третье поколение средств достижения мирового господства». 

Систематические передачи подрывного характера на социалистические страны вели: «Голос Америки», «Свобода», «Немецкая волна», «Свободная Европа», «Голос Израиля», «Радио Ватикана», «Голос Евангелия»… 

Руководители перечисленных радиостанций и их сотрудники состояли из числа мастеров подрывной пропаганды, агентов спецслужб, полицаев, власовцев и прочих военных преступников, таких, как бывший бургомистр Борисова С. Станкевич, капитан вермахта, а затем холуй в американской разведке Д. Чайковский, уроженец Могилевской области Ю.Сеньковский – диверсант из «зондеркоманды-204». 

В 80-х годах прошлого столетия на радиостанции «Свобода» служил автор романа-анекдота «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина» В. Войнович. 

21 октября 1956 года президенту США Д. Эйзенхауэру доложили о начале контрреволюционного восстания в  Венгрии, подготовленного западноевропейскими спецслужбами. 

Взвесив все за и против, Эйзенхауэр принял решение: «Вмешиваться пока не надо, это дело Советского Союза». 

Тем не менее все действующие радиостанции на той стороне призывали мятежников держаться стойко, и тогда им придет подмога. Обращались и к воинам Советской армии переходить на сторону восставших, обещая безопасность, предоставление всяческих материальных благ. 

Судя по размаху боевых действий, восстание готовилось с учетом ошибок, допущенных в Берлине в 1953 году. 

Советские полки столкнулись с ожесточенным сопротивлением отрядов, сформированных в соседних государствах и с боевиками, подготовленными из числа местных жителей. 

Противоборствующие стороны понесли большие потери. Но еще больнее, когда современные политики, посещая западные государства, извиняются перед бывшими агрессорами. 

Соединенные Штаты вещали на мир более 2000 радио-часов в неделю на 50 языках. При этом постоянно увеличивалось количество часов, особенно целевой направленности. 

Так, в соответствии с решением конгресса США только одна станция «Голос Америки» в 1985 году прибавила к своему объему передач на СССР 14 часов, на Чехословакию и Польшу – 10 часов, Венгрию и ГДР – 8 часов. 

Подобное прибавление совпало с началом горбачевской перестройки не случайно. 

Под ширмой развлекательных, познавательных передач пропаганда на социалистические страны проводилась синхронно с общими задачами, выработанными на Западе для свержения существующей власти. 

Радиостанции «Свобода», «Свободная Европа», вещавшие с территории ФРГ, финансировались США. Через них передавались директивы и приказы польской «Солидарности». 

В распространении содержания антисоветских проповедей определенную роль сыграли юные наследники партийной и государственной элиты СССР. 

После войны не каждая семья имела радиоприемник. Привилегированные отпрыски разносили грязный пиар повсюду, особенно по престижным учебным заведениям. 

Еще задолго до беловежского сговора эти отпрыски обучались (а кое-кто даже находился на государственной службе в советских учреждениях) в США, Англии, Франции и других странах. Часть из них морально была готова к уничтожению социализма. 

Об их «мужестве», «героизме», «находчивости» в противостоянии коммунистам, давшим им путевку в жизнь, ныне можно иногда услышать по тем же «голосам» и «свободам». 

В январе и феврале 1982 года на американских телеэкранах демонстрировался  фильм «Третья мировая война». В нем было все: советский десант на Аляску, разрушение американских нефтепроводов, кровавые сцены жестокости «красных», венчаемые ядерной дуэлью. 

А в сентябре начался прокат телефильмов серии «В защиту Америки». В них рассказывалось о проникновении идей коммунизма в США, похождениях агентов КГБ в государственных и оборонных ведомствах. 

До того как разрушили Советский Союз, буржуазное телевидение постоянно повторяло одни и те же слова-стереотипы: «советская угроза», «железный занавес», «тоталитарное общество», «красный террор»… А с марта 1983 года приклеенный ярлык – «империя зла» — не покидал эфир. А у нас не хватило ни мужества, ни ума, чтобы делами доказать Рейгану, что «империя зла» – не СССР, а США. 

С тех пор минуло более полутора десятков лет, а на российских телеэкранах нет-нет да появляются кадры о великой державе в образе танков  с закрытыми люками на площадях столицы, солдат с автоматами в шапках с красными звездами, силуэтов кремлевских башен и т.п. 

Масштабы воздействия натовского телевидения возросли за счет приема в свои ряды бывших союзных республик СССР и стран—участниц Варшавского договора. 

Телевизионные передачи из Польши, Прибалтики, Украины свободно принимаются в населенных пунктах, расположенных вблизи этих государств. 

Главный акцент иностранные телецентры делают на визуальный (зрительный) образный ряд, а слова, комментарии служат лишь необходимыми пояснениями. Такие передачи рассчитаны на невысокий интеллект, а прежде всего – на эмоциональное, психологическое восприятие действительности. 

Один из таких приемов – эффект дискуссионности, сопоставления и борьбы различных точек зрения. Благодаря чему создается видимость беспристрастности, объективности информации. Причем записанная острая перепалка монтируется, редактируется, потому и передается в записи. 

Для налаживания подобных спектаклей российская демократия пригласила в Москву закордонных специалистов, таких как Савик Шустер. Он ранее тоже работал на «Свободе». 

На устраиваемые передачи Шустер приглашал известных деятелей и лидеров разномастных партий. Неоднократно появлялись на них и представители белорусской оппозиции. 

В присутствии многочисленной аудитории разворачивались жаркие дискуссии. Клеймили, оскорбляли друг друга, искали пути улучшения дел и подводили итоги: кто победил или на чьей стороне правда. 

Спектакли-дебаты, по моему убеждению, служили лишь одной цели – выпустить пар из «котла общественного мнения», чтобы он не взорвался от успехов «развивающейся демократии». 

Не сразу, но все же до кого-то дошло, что «шустеровский балаган» ни морального, ни материального состояния общества не улучшит, а, наоборот, лишь является раздражителем масс. И деятельность западного пропагандиста прикрыли. 

Ведь лекции и беседы Швыдкого о «культурной» революции – это нечто такое, когда говорят дьяволу: «Да!» Иными словами, происходит растление общества. Под ширмой развлекательных, познавательных передач происходит оболванивание людей, манипулирование иллюзиями: например, возможностью быстро разбогатеть, без труда достичь успеха. Это делается не только с помощью художественных фильмов, но и тщательно подобранной документалистики. 

В связи с этим хочу еще раз напомнить установку идеолога фашизма А.Розенберга, повешенного по приговору Международного суда (Нюрнбергский процесс). Нацист разъяснял эсэсовцам, что достаточно исказить историю, уничтожить памятники народа, и он уже во втором поколении перестанет существовать как нация. 

В марте 1981 года в Нью-Йорке спецслужбами США был создан особый орган – «Ассоциация писателей, выходцев из России». 

В Англии при Оксфордском университете сформировали подрывную организацию – «Центр по руководству диссидентским движением в социалистических странах». 

Луиджи Скриччало – представитель итальянской конфедерации труда — всячески содействовал лидеру польской «Солидарности» в приобретении и доставке печатных машин и множительной аппаратуры. 

Израильская разведка «Моссад» с помощью эмигрантов из Польши, СССР, Венгрии создала каналы, ведущие от Албании к Польше и далее в Советский Союз. 

В том, что российская «демократия» в лице правых сил оказывала и оказывает всяческие услуги белорусской оппозиции, нет ничего удивительного, ибо служат одному хозяину. 

Московские «демы» подкидывают минским коллегам «американскую зелень». Некоторые телеканалы предоставляют им эфирное время. 

В свою очередь белорусская оппозиционная братия желает им успеха в деле окончательного ослабления России. 

Холодная война не кончалась. Она лишь усиливается информационными баталиями посредством радио и телевидения, печатных изданий, Интернета, пресс-конференций и т.п. 

Она характерна подготовкой и осуществлением «цветных революций», используемых двойных стандартов, финансовой поддержкой оппозиций, продолжением боевых действий НАТО на чужих территориях, угрозами введения санкций, вплоть до силовых… 

Прошедшие выборы Президента Республики Беларусь показали высочайшую мудрость и мужество белорусского народа. 

Страна, которая развивается во имя блага и справедливости, непобедима. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter