Свидетели времени

В прошлом году в Полоцке произошло необычное событие.
В прошлом году в Полоцке произошло необычное событие. 8 ноября столетний дуб, сохранившийся в городе, был назван именем Вацлава Ластовского - в честь 120-летия со дня его рождения. Известно, что именно Ластовский заложил основы мифа, который сделал Полоцк самым знаменитым и овеянным легендами белорусским городом. Святой дуб, Перунов дуб, дуб Витовта, не говоря уже о дубе Мицкевича - неспроста появляются такие названия. Но вот вопрос: действительно ли Витовт или Мицкевич возлегали, как твердят предания, у тех вековых деревьев? И бывал ли Ластовский у "своего" дуба? Сколько вообще осталось подобных свидетелей давно минувших дней? Ведь деревья не вечны. За примерами далеко ходить не надо. В начале августа "СБ" сообщала, что в Бобруйске молния серьезно повредила трехсотлетний дуб, у которого, по легенде, отдыхала внучка Александра Пушкина, а в 1812 году под ним останавливался Наполеон.

Посредники между землей и небом

Людмила Дучиц, занимающаяся в Институте истории Академии наук белорусскими древностями, собрала целую коллекцию "именных" деревьев. Особенно много у нее примеров культовых деревьев, которым в былые времена возносились молитвы и приносились жертвы.

- По традиционным поверьям, - рассказывает исследовательница, - дерево было своего рода посредником между земным, небесным и подземным миром. Считалось, что в него часто поселяется душа человека, и дерево оттого может ходить, разговаривать, превращаться в человека. Под угрозой смерти священные деревья запрещалось ломать, сечь, срезать. У нас, как и у многих других народов, также существовали священные источники, в которых нельзя было ловить рыбу, священные поля, которые нельзя было распахивать. Сегодня мы назвали бы их заповедными зонами.

В свое время наша страна была сплошной "заповедной зоной". В 1882 году известный справочник "Живописная Россия" констатировал: "Еще в начале нынешнего столетия Литовский край славился своими дремучими лесами... В этом отношении богаче всех трех губерний Гродненская..." - Под охраной сегодня находится 116 ботанических памятников природы республиканского значения, - говорит главный специалист отдела заповедного дела Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий Коренчук. - Это и старинные парки, и старовозрастные дубы, вязы, липы, а также всякого рода интродуценты - деревья экзотических видов, привезенные из разных уголков земли.

Замечу, не все уникумы охраняются. Но и те, что находятся под наблюдением, рано или поздно погибнут. Это всего лишь вопрос времени. И случая.

"Там пел Мицкевич вдохновенный"

В 1999 году не стало сосны, "обнимавшейся" многие годы с дубом у дороги Городея - Несвиж. Еще с советских времен это была известная достопримечательность "радзивилловского маршрута". Говорят, появление этого памятника относится к XVIII веку. Тогда, как гласит легенда, из Слуцка в Несвиж привезли несколько талантливых балерин для местного театра. Среди девушек особо выделялась некая Гануся. В нее был тайно влюблен простой художник из театра по имени Язеп, готовивший декорации к спектаклям. Он осмелился признаться ей в своей симпатии. Гануся сразу же приняла предложение парня, и они оба отправились к князю Михалу Радзивиллу за разрешением на свадьбу. Но согласия Михала было недостаточно. Последнее слово было за его братом, слуцким властителем Иеронимом Радзивиллом. Тот был жесток. Он приказал заковать девушку в цепи и немедленно доставить в Слуцк. Влюбленные пытались бежать, но солдаты догнали их. Язеп и Гануся обнялись и превратились в два обвивших друг друга дерева. Сейчас и они уже легенда.

В 1998 году во время бури не стало еще одного знакового для Беларуси дерева - дуба Мицкевича в Щорсах. Адам Мицкевич неоднократно бывал здесь - гостил у пана Хребтовича. Работал в богатейшей дворцовой библиотеке, где собирал материал для поэмы "Конрад Валленрод". Здесь писалась поэма "Гражина".

Еще один дуб Мицкевича, впечатливший самого Владимира Короткевича, известен в деревне Воронча Кореличского района. Потом писатель вспоминал об этом чуде природы: "Дрэва-волат зеурала страшэннай велiчынi дуплом, у якiм магло б стаць дзесяткi два чалавек. У гэтым дупле было i акенца на другi бок дрэва. Я улез i высунуу у акенца галаву, як таемны лясны дух. Вiдаць, калiсьцi у гэтым дупле нейкi варвар расклау агонь, але дрэва згасiла яго уласнай крывей i засталося стаяць. Патрэбна было б некалькi вазоу цэглы i пару мяхоу цэменту, каб запламбаваць дупло, i жалезны абруч, каб ахапiць iм галiны i не даць дрэву раскалоцца, i яно прастаяла б яшчэ семсот год".

Cамым же известным в бывшем Великом княжестве Литовском был дуб Баублис, тысячелетний великан, находившийся в Жемайтии, в имении Барджяй Дионизия Пашкевича (Пошки). По свидетельству Адама Киркора, хотя еще в 1811 году листья на нем были зеленые, к 1812 году дерево пало от дряхлости. Расположенный на горе, он в прежние времена, несомненно, был объектом религиозного почитания. По народному преданию, Баублису приносили в жертву коз. Впоследствии Пашкевич построил из двух цельных выдолбленных частей дуба древлехранилища, в которых долгое время помещался его музей. Баублис был настолько знаменит, что о нем не забыл вспомнить в своем бессмертном "Пане Тадеуше" Адам Мицкевич. Находясь далеко от родины, поэт жил надеждой вернуться на берега Немана, повидаться с друзьями, преклониться перед святынями. "Ды цi знайду я вас жывымi у тое свята?.. - сомневался классик. - Як маецца дуб Баублiс, волат дуплаваты, у чэраве якога можна, бы у пячэру, дванаццаць чалавек усаджваць на вячэру?"

Изыди, нечистая сила!

Уникальные дубы, говорят в Министерстве природных ресурсов, растут в Малоритском районе. Их возраст перевалил за 700 лет, а некоторым и тысячу дают.

Наш читатель Александр Каменчуков попытался выяснить, где еще в стране уцелели природные исполины. По его данным, 650-летний родственник малоритских красавцев есть в Жабинковском районе, в деревне Ходосы. По 500 лет исполнилось двум дубам из Калинковичского района, еще двум их собратьям из Кожан-Городка и дубу Якубу из-под Несвижа. Почти столько же лет и дубу в деревне Ситцы Докшицкого района, под которым, согласно народному преданию, отдыхал Тадеуш Костюшко. Немногим моложе Суворовский дуб из-под Дивина Брестской области. Сто- и двухсотлетняя "молодежь" подрастает в дубравах Лидского, Борисовского, Уречского и других лесничеств. Глядишь, среди них окажутся и те, которые смогут простоять 10, а то и 20 веков.

Какие еще памятные деревья есть у нас в стране, интересуюсь у Виталия Коренчука. По его словам, их не так много. Самые любопытные - это липа мелколистная, посаженная Якубом Коласом в его родных местах, в деревне Миколаевщина Столбцовского района, четырехсотлетний дуб в Клецком лесхозе, под которым, по преданию, отдыхал Лев Толстой.

Если дуб символизирует мужское начало, то женское олицетворяет липа. Кстати, по поверьям, она берегала от нечистой силы. Известны три липы с целебными свойствами у деревни Капланцы Березинского района. От удара молнии одно дерево сгорело, а два других продолжали лечить людей еще в начале прошлого века. Для этого человеку следовало пролезть через дырку в дереве. Потом он должен был разорвать на себе ту часть одежды, которая касалась больного места. Ее оставляли у дерева и одевались в новые вещи...

Бытует красивая легенда о соснах у Лидского замка. Будто когда-то сюда пришли 9 монахов-францисканцев проповедовать христианство. Но местные жители, не желая принимать новую религию, убили миссионеров и бросили их в яму на склоне горы у замка. Потом на этом месте выросли две сосны. К тому времени лидчане уже стали католиками. Сосен никто не трогал. Но однажды кто-то отсек ветку и из нее выступила кровь. С той поры уже ни один человек не осмеливался поднять руку на деревья.



Кстати

Нет нужды рекламировать несвижские достопримечательности. Но особо отметим парк "Альба", где вы без труда отыщете деревья возрастом до 300 лет. В усадьбе в деревне Нача Ляховичского района обратите внимание на редкие для нашей страны виды: старейший экземпляр черного ореха и конский восьмитычинковый каштан, прибывший из Северной Америки. А в имении знаменитых Скирмунтов в Поречье, что на Пинщине, вас удивят дуб болотный, дуб красный, кипарис болотный, тюльпановое дерево и еще около тридцати экзотов. В Жемыславле Ивьевского района растет 130-летний ясень пенсильванский, привезенный с Атлантического побережья США. На многовековые липы и дубы можно полюбоваться и в столице, заглянув в Лошицкую усадьбу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter