В Брест привезли уникальные документы об участии белорусов в защите Сталинграда

Свидетели подвига

Копии боевых донесений, военных карт, плакаты военного времени, фотографии и личные вещи уроженцев Беларуси — участников боев за Сталинград можно увидеть в эти дни в мемориальном комплексе «Брестская крепость‑герой».

Среди раритетов военного быта — бекеша Маршала Советского Союза Константина Рокоссовского.

Выставка «Белорусы на защите Сталинграда» приурочена к очередной дате начала контрнаступления советских войск в ноябре 1942 года. Это совместный проект мемориального комплекса и музея‑заповедника «Сталинградская битва», который был реализован при поддержке министерств культуры Беларуси и России, Волгоградского регионального отделения Российского военно‑исторического общества.

Белорусы отличились под Сталинградом на всех уровнях фронтовой иерархии. Прославилась 40‑я гвардейская стрелковая дивизия.

Дивизией командовал уроженец Могилевской области генерал‑майор Александр Пастревич. Уроженец Витебщины генерал‑майор Павел Верхолович в период Сталинградской битвы — начальник штаба 24‑й армии. Андрей Белый из Гомельской области — гвардии подполковник, Герой Советского Союза, во время Сталинградского сражения был лейтенантом, командиром взвода 506‑й отдельной кабельно‑шестовой роты 63‑й армии.

На стендах выставки можно увидеть многочисленные фотографии и других белорусов — участников Сталинградской битвы.

В Брестскую крепость музейщики привезли около 60 раритетных предметов военного быта и личные вещи военачальников. Среди них бекеша Маршала Советского Союза Константина Рокоссовского, бурка генерала армии Иссы Плиева, компас маршала бронетанковых ­войск Павла Ротмистрова, кожаное пальто командующего 16‑й воздушной армией Сергея Руденко, ремень поясной и портупея Героя Советского Союза Александра Горбатова, полевая сумка генерал‑полковника Кузьмы Трубникова, шпоры генерал‑майора Анатолия Ставенкова.

На стендах выставки можно увидеть многочисленные фотографии белорусов — участников Сталинградской битвы.

На торжественном открытии выставки директор мемориального комплекса «Брестская крепость‑герой» Григорий Бысюк и генеральный консул Российской Федерации в Бресте Игорь Конякин говорили о том, что реализация музейного проекта — это результат добрых партнерских связей коллективов двух знаковых для России и Беларуси мемориальных объектов.

— У мемориального комплекса и музея‑заповедника «Сталинградская битва» давние, тесные связи. В этом году возникла идея обменяться выставками. Наша экспозиция планировалась к открытию в Волгограде на 22 июня, но не состоялась из‑за пандемии коронавируса и перенесена на 2021 год, — Григорий Бысюк надеется, что в июне следующего года сотрудники мемориала посетят Волгоград со своей выставкой, посвященной защитникам Брестской крепости.

Ведущий научный сотрудник музея‑заповедника «Сталинградская битва» Владимир Голубкин рассказал, что работа над выставкой была интересной, так как появляется новая информация:

— Тема хорошо изучена. Но когда начинаешь целенаправленный поиск, каждый раз открываешь для себя что‑то новое, ведь благодаря оцифровке архивных сведений доступны новые данные как о самих событиях военной поры, так и о конкретных людях.

Владимир Голубкин прав. Пока нет точных цифр, сколько белорусов сражались под Сталинградом, но не исключено, и это совершенно неожиданно, что Сталинградская битва — часть истории и моей семьи.

Мой дедушка Козлович Михаил Миронович был призван в мае 1941 года на сборы, а тут война, оккупация, никакой связи с Западной Белоруссией... Позже пришла похоронка, считалось, что красноармеец из полесской глубинки пропал без вести в первые дни войны. Многократные обращения в архивы никакой новой информации нам не принесли. Сегодня благодаря интернет‑порталу Министерства обороны Российской Федерации «Память народа» мы знаем: Михаил Козлович в 1941‑м оказался в запасном полку в Казахстане. А потом уже и на фронте: сражался в 218‑м гвардейском стрелковом полку (потом — 1313 сп) 173‑й стрелковой дивизии, откуда 17 декабря 1942 года сержант Козлович и выбыл по причине ранения. Известно, что с августа 1942‑го дивизия участвовала в Сталинградской битве, ведя оборонительные и наступательные бои...

Экспозиция будет работать в выставочном зале Юго‑Восточной казармы Брестской крепости до 21 декабря. Примечательно, что проект в эти дни представлен не только в Бресте. Узнать об участии белорусов в Сталинградской битве можно и в Музее истории Великой Отечественной вой­ны в Минске.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter