Свидетели по делу бывших топ-менеджеров Белгазпромбанка о том, как управляли офшорами

Суд по самому масштабному в истории независимой Беларуси коррупционному делу продолжился допросами свидетелей. Напомню, обвинения предъявлены восьми фигурантам. Ключевой – бывший глава банка Виктор Бабарико. Семь человек полностью признали свою вину.

Архивное фото

Свидетель Дрозд доставлен на заседание под конвоем. Он рассказал, как управлял офшорными конторами по указанию Бабарико.

Свидетель Дмитрий Жердецкий тоже в наручниках. В нынешнем положении этот человек также оказался благодаря Виктору Бабарико. Тот, как выяснилось, цинично подвел под уголовные статьи даже близких ему людей. К примеру, с тем же Жердецким дружил со школьной скамьи, он был свидетелем на свадьбе Бабарико.  При этом Виктор Дмитриевич еще и возмущался, что  власти, мол, специально давят на него через посадку друзей, чтобы он от политических амбиций отказался.

Жердецкий – бывший работник банка, трудился главным специалистом. А в один прекрасный день Дмитрию предложили стать представителем иностранной инвесткомпании в Беларуси, через которую "отмывались" бы преступные деньги...  Человек несколько дней подумал,  согласился. В тонкости "бизнеса" искусствовед по специальности особо не вникал, был уверен, что им займутся банковские работники. Там, мол, "есть и экономисты, и юристы, и другие специалисты".

Даже доверенность на представительство фирмы, со слов свидетеля, хранилась не у него, а в банке. Были и другие компании для использования "серых" схем. Под стражей этот человек с 2016 года. Напомню, именно тогда деятельностью должностных лиц банка заинтересовались правоохранительные органы.

Свидетель Григорович (работал в банке с 2010-го по 2019 год) рассказал суду, что по указанию Бабарико приобретал для него и других облигации (так, говорят, отмывались деньги) в нарушение законодательства. С дроблением, мелкими сделками.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter