Светлое решение.

Как, потеряв работу, бывший электрик из Докшиц стал успешным предпринимателем.

Как, потеряв работу, бывший электрик из Докшиц стал успешным предпринимателем.

Недаром говорят: все, что ни делается, к лучшему. Казалось бы, что хорошего в ликвидации предприятия для его рядовых работников? Но, как известно, на любую неприятность можно посмотреть как на ступеньку к развитию. Так и поступил электрик Николай Васько, когда в райцентре закрыли “Докшицысельэнерго”.

— Мои профессиональные навыки и свободная ниша на рынке услуг давали шанс на успех, — вспоминает Николай Александрович. — С идеей я обратился к руководству района, меня поддержали, и дело пошло.  
Сначала Николай вместе с сыном как индивидуальный предприниматель, имея простейшие инструменты, стал оказывать услуги населению: производить мелкий ремонт электропроводки, менять вводный в дом кабель и электропроводку внутри. Все, что зарабатывал, вкладывал в приобретение оборудования, необходимого для выполнения более широкого спектра услуг. Получил лицензию на электромонтажные работы І и ІІ категорий. Взял на работу специалиста-электрика. Стали работать бригадой и открыли частное предприятие “Докшицы-Энерго”.

Сегодня здесь уже работают 10 человек. Обслуживают и частный сектор, и организации. Выполнены работы по электромонтажу нескольких комплексных приемных пунктов и школ, учреждений, электрофизические работы на сельхозпредприятиях  района.

Три года, конечно, небольшой срок для становления предприятия, и Николай Александрович по-прежнему вкладывает полученную прибыль в развитие материальной базы, недавно купил микроавтобус для перевозки людей.

Безубыточная, без кредитов и субсидий работа и высокое качество услуг (на все виды работ предприниматель дает два года гарантии) позволяет руководителю строить далеко идущие планы. Особое внимание директор уделяет организации работы. Плотный ежедневный график без перекуров и праздных шатаний позволяет выполнять запланированные объемы, обеспечивает два полноценных выходных дня, неплохую зарплату.

Только за первое полугодие текущего года оказано платных услуг населению на сумму 38,2 миллиона рублей, что на 28 миллионов больше, чем в первом полугодии прошлого года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter