Светить всегда, везде, но не в убыток

Важнейшее достижение КУП “Коммунальник Калинковичский” за прошлый год — отсутствие убытков в финансово-экономической деятельности. Как удалось от них избавиться? Снизили нормативные затраты и прежде всего энергозатраты. Этот факт узнала ваш корреспондент от Николая Лукьяненко, главного энергетика коммунального унитарного предприятия, на балансе которого 197 домов и другие объекты.

А экономят и сберегают в КУП по специально разработанной программе из 20 мероприятий. Одно из самых существенных — замена старых энергоемких светильников в жилом фонде на более современные и менее энергоемкие. 2400 таких экономных светильников позволяют сберегать в месяц порядка 47 тысяч киловатт электроэнергии. В денежном выражении получается экономия в 5 миллионов рублей. Уже две трети жилого фонда получили такое освещение, до конца года будет установлено еще не менее 1400 экономных светильников — практически в каждом доме.
И вот какая особенность: стремясь сэкономить на освещении, калинковичские коммунальники стараются в то же время, чтобы жильцам не жилось менее комфортно. Освещение есть не только на лестничных площадках, но и перед входом в подъезды.
А замена старых лампочек на более современные на одном только фонарном столбе позволяет снизить электропотребление в полтора раза. В сумме тоже получается ощутимая экономия.
Разумеется, есть и другие “энергоемкие” направления, по которым успешно работают в КУП “Коммунальник Калинковичский”. Например, переводят котельные на местные виды топлива, отказываются от использования дорогостоящего мазута. Ставят более современные электросчетчики.
Рассказал главный энергетик, и как пресекают индивидуальное воровство электроэнергии. В двух многоэтажных домах райцентра обнаружили подозрительный рост расхода электричества. Вместе с работниками энергонадзора проверили, и оказалось, что в подвалах поселились “непрописанные” жильцы. Находятся и “народные умельцы”, которые подключают свои квартиры к разводам в подвалах и пользуются энергией вовсе бесплатно. Все эти факты, разумеется, пресекаются. Поиск же мер, с помощью которых можно снизить нормативные расходы, в коммунальном предприятии продолжается.

Валентина ЛАЙКОВА, собственный корреспондент “НГ” по Гомельской области
e-mail: valena56@mail.ru
тел. 8-0232-50-09-39

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter