В Бресте открыли подстанцию, которая повысит надежность энергоснабжения города

Светить всегда!

Обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения двух городских поликлиник и больницы скорой помощи, мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», других учреждений и организаций, а также жилых домов Бреста — такая цель стояла при реализации инвестпроекта по строительству закрытой подстанции 110 кВ «Брест-Западная». Вчера состоялось торжественное открытие этого современного энергетического предприятия, которое станет образцом для других регионов страны. Присутствовавший на мероприятии заместитель Премьер-министра Петр Пархомчик после торжественной церемонии сообщил журналистам еще одну хорошую новость дня: первый энергоблок Белорусской АЭС включен в сеть после завершения плановых регламентных работ и дополнительных испытаний. «Идет поэтапный набор мощности. Двое-трое суток, и выйдем на проектную мощность», — проинформировал вице-премьер. 


Подстанция в Бресте взяла на себя функции той, которая была построена в 1977 году. Новую возвели на территории речного порта, для чего вначале пришлось вырубить деревья, снести здания пилорамы, кузницы, фундаментов, а также демонтировать сооружения старой подстанции. 

Вчера не раз звучало, что «Брест-Западная» — подстанция будущего, так как здесь установлено новое оборудование и использованы современные уникальные технологии, которые позволяют дистанционно управлять коммутационной аппаратурой. Все это повышает безопасность обслуживания подстанции для персонала Брестских электрических сетей и значительно сокращает период устранения аварийных ситуаций. 

Примечательно, что в Бресте использовали информационный продукт белорусского ОАО «Агат — системы управления». Это программное обеспечение энергетики намерены внедрять на своих объектах по всей стране. 

Специалисты обратили внимание, что для Брестской энергосистемы новая подстанция уникальна исполнением распределительного устройства 110 кВ. Оно выполнено в виде закрытого распределительного устройства из-за существенно ограниченной территории и расположения рядом Брестской крепости. Отмечается, что это единственное закрытое распределительное устройство столь высокого класса напряжения в электрических сетях областного центра.

Для белорусской энергосистемы одним из основных направлений и приоритетов является модернизация электросетевой инфраструктуры. Об этом сообщил министр энергетики Виктор Каранкевич:


— Министерством энергетики совместно с производственным объединением «Белэнерго», энергоснабжающими организациями организована системная работа по реконструкции подстанций всех классов напряжения в целом по стране, модернизация и строительство новых высоковольтных и распределительных линий электропередачи. Подстанция «Брест-Западная» является ярким примером такой работы. Здесь применены современные подходы по автоматизации и цифровизации технологических процессов. Созданы условия по значительной экономии эксплуатационных и трудовых затрат по обслуживанию подстанции. 

Председатель Брестского обл­исполкома Юрий Шулейко подчеркнул, что новая подстанция не только обеспечит энергетическую безопасность города, но и позволит расширять промышленное производство. С ростом потребительской нагрузки на подстанцию объем реализации электроэнергии будет увеличиваться.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петр ПАРХОМЧИК, заместитель Премьер-министра:

— За последние десять лет в Беларуси реализовано 11 энергетических проектов на сумму, превышающую 260 миллионов евро. На этом работа не заканчивается. Министерством энергетики разработана программа, которая реализуется поэтапно. В течение трех — пяти лет будут реализованы еще девять проектов. Новая программа на 2025–2030 годы захватит и другие регионы. Очень важно, что модернизация подстанций, высоковольтных линий будет производиться не только в крупных городах, но и затронет небольшие города, такие как Орша, Полоцк, Слуцк, Старые Дороги, Пинск, Микашевичи, которые нуждаются в новых источниках электроэнергии. Потребление растет, и нам нужно создавать новые мощности.

НОВОСТЬ ДНЯ

Киловатт-часы поданы

Первый энергоблок БелАЭС включен в сеть.

9 ноября в 12:33 первый энергоблок Белорусской атомной электростанции включен в сеть после завершения плановых регламентных работ и дополнительных испытаний. Идет поэтапный набор мощности — в настоящее время она составляет 400 МВт, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики.

В соответствии с программой испытаний эксплуа­тация блока в ближайшее время будет осуществляться на разных уровнях мощности.

Петр Пархомчик, заместитель Премьер-министра, прокомментировал:


— Первый энергоблок БелАЭС находился на планово-предупредительном ремонте. Все работы закончены. Включили. Сейчас идет поэтапный набор мощности. Надеемся, двое-трое суток — и выйдем на проектную мощность. БелАЭС уже выработала 9,3 миллиарда киловатт-часов. После этого стала на первый плановый ремонт. Надо было все проследить, проанализировать, еще раз посмотреть и изучить. Повторное включение — серьезное событие для нашей страны.

kozlovich@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter