"Минчанка" уступила в первом матче финала Кубка ЕКВ, но не теряет оптимизма

Свет далекой звезды

«Минчанка» уступила турецкому «Экзачибаши» в первом матче финала Кубка ЕКВ. Семикратные чемпионки Беларуси сумели выиграть у 28–кратных чемпионок Турции лишь сет — 1:3. Остается еще матч в Стамбуле 10 апреля, но, покидая площадку Дворца спорта «Уручье», девушки констатировали: в Турции победить будет еще сложнее. Впрочем, с трибун случившееся в Минске выглядело едва ли не оптимальным результатом.

ФОТО БЕЛТА.

Очевидный факт: турецкий клуб, в составе которого играют звезды мировой величины, сильнее практически во всех компонентах. Противопоставить мастерству Тияны Бошкович и Джордан Ларсон волейболистки «Минчанки» могли лишь запредельный кураж и слаженную командную игру, но они присутствовали на паркете лишь в двух сетах. Во втором, когда белорусская команда попыталась огрызнуться после провала на старте, и в третьем, который «Минчанка» выиграла в непростой борьбе. Далее «Экзачибаши» встряхнулся и уверенно поставил крест на робких надеждах соперниц. Болельщики бросились на площадку брать автографы, фотографироваться и поздравлять минчанок. Те поздравления с радостью принимали, а лидер «Экзачибаши» Тияна Бошкович, оказавшаяся в этот вечер лучшей подающей, пасующей и набравшей к тому же 25 очков, кажется, выглядела более расстроенной, чем проигравшие соперницы. Комплименты в адрес «Минчанки» рассыпал и главный тренер «Экзачибаши» — бразилец Марко Аурелио Мотта. Вспомнил, как в 2011 году приезжал в Минск со сборной Турции. Заверил, что всегда с уважением относился к белорусскому волейболу. Прочил нашим девушкам большое будущее.

Не удивил: в последнее время о перспективах «Минчанки» говорят буквально на каждом шагу. Встреча с «Экзачибаши» не то чтобы заставила в них усомниться, но на многие вещи предложила взглянуть несколько приземленнее.


Что не вызывало и тени сомнений, так это зрительский и соответственно маркетинговый потенциал волейбола в Беларуси. Его любят вопреки результатам прежних лет. Финал против «Экзачибаши» в очередной раз под самую крышу заполнил трибуны Дворца спорта «Уручье». Что немаловажно — билеты продавались. Но для подпитки этого ажиотажа нужны победы. Сейчас они есть. Будут ли столь же яркие моменты в следующем сезоне? Обнаружившаяся среди зрителей экс–игрок «Минчанки» Татьяна Сирик в нынешнем сезоне дебютировала в чемпионате Турции и потому цифрам на табло не удивилась. Причиной же назвала не регалии лидеров «Экзачибаши», а конкуренцию.

— «Экзачибаши» — сильный клуб, но он не может спокойно чувствовать себя в чемпионате Турции. Там в каждом туре борьба на площадке. В чемпионате Беларуси у «Минчанки» таких матчей и близко нет. Девушки просто не привыкли играть на таком уровне. Нынешний сезон, безусловно, пойдет им на пользу, и в следующем команда, вполне возможно, заиграет еще увереннее.


Соглашалась с экс–подругой по команде и Оксана Ковальчук. 38–летняя капитан «Минчанки» констатировала: помочь победить белорусским волейболисткам могло только чудо.

— Конечно, мы могли сотворить сенсацию, но при условии, что соперницы нас недооценили, а мы смогли показать свой лучший волейбол. Увы, турчанки настроились очень серьезно, бегали за каждым мячом чуть ли не на трибуны... Это, с одной стороны, приятно: нас принимают всерьез. Но с другой — выиграть у такого «Экзачибаши» практически нереально, даже если бы мы с первого сета играли, как в третьем. Давайте вернемся на землю: «Минчанка» выросла, мы уже можем конкурировать с соперницами европейского уровня, но в «Экзачибаши» собраны мировые звезды. Чтобы иметь опыт соперничества с ними, нужно регулярно играть в Мировой лиге и на чемпионатах мира, а там мы еще ни разу не прошли квалификацию.


О разности потенциалов говорил на пресс–конференции и главный тренер «Минчанки» Виктор Гончаров. После игры он долго стоял в стороне, задумчиво опершись на рекламный щит, а после рассказал, что девушкам еще многому придется научиться.

— Девушки боролись и старались. Но они привыкли к другим реалиям в чемпионате Беларуси...

ТАБЛО

Кубок ЕКВ. Финал. Первый матч

«Минчанка» — «Экзачибаши» — 1:3 (14:25, 21:25, 25:22, 11:25) .

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter