Сверяйте чек, не отходя от кассы!

Невнимательный покупатель — находка для недобросовестных продавцов

Невнимательный покупатель — находка для недобросовестных продавцов

Расфасованные продукты на рынках и в супермаркетах чаще всего выставляются на продажу в пластиковых контейнерах и поддонах, картонных коробках или целлофановых пакетах, за которые порой с нас требуют оплату. Более того, в упаковочных емкостях с мясной и рыбной продукцией нередко обнаруживаются “довески” в виде льда или воды. Можно ли купить без тары то, что уже упаковано? И что делать, если тебя на рынке или в магазине беспардонно обвесили или обсчитали?
Василий ПЕТРОВСКИЙ, Горки

— Новым Законом “О торговле”, который вступит в силу в июле нынешнего года, предусмотрено, в частности, что продукты на рынках и в магазинах должны предлагаться в бесплатной упаковке. Но и сейчас потребитель вправе требовать, чтобы ему передали товар в бесплатной упаковке, — поясняет председатель Белорусского общества защиты потребителей Анна Суша. — Если возникло подозрение, что продавцы используют такой способ обвешивания, как добавление воды или льда в упаковку с продуктом, не поленитесь, раскройте пакет и попросите взвесить покупку “в чистом виде”.

Невнимательные покупатели чаще всего не смотрят на весы в тот момент, когда продавец взвешивает продукты. И даже видя обвес, многие во избежание конфликта не пытаются спорить с продавцом, молча уходят, заплатив лишние деньги. А ведь во всех магазинах и на рынках имеются контрольные весы.

Заподозрив продавца в нечестности, без стеснения воспользуйтесь возможностью самому перевесить товар. К контрольным весам подойдите вместе с продавцом и на его глазах перевесьте продукты.

Стоит также быть более внимательным и при расчете за покупку. Недобросовестные продавцы, как правило, всячески усыпляют нашу бдительность, пользуясь тем, что мы устали в конце рабочего дня или отвлеклись на телефонный разговор. Сдачу отсчитывают частями и мелкими купюрами, отвлекают внимание разговорами и ненужными советами. В случае обнаружения обмана обратитесь к администратору и потребуйте возврата переплаченных денег.

В магазине на кассе могут пробить один и тот же товар дважды или при взвешивании на электронных весах ввести код более дорогостоящего товара. Такие ловкачи опять же делают ставку на доверчивость покупателя.

Помните: кассир при обслуживании должен четко называть причитающуюся с вас сумму денег. А при расчете обязан озвучить и сумму сдачи, отдавая ее вместе с чеком. К слову, не выбрасывайте его тут же, возле кассы. Перед тем как переложить приобретенные вами продукты из потребительской тележки или корзины в собственную сумку, перепроверьте, соответствуют ли данные чека наличию покупок и их стоимости. Если вас обманули, требуйте снятия кассы. Сумма денег в ней должна совпадать с суммой на контрольной ленте. Лишние деньги в кассе — ваши и таких же невнимательных покупателей, как вы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter