Сверка ориентиров

Какое место наша газета занимает на информполе Гомельщины?

«Рэспубліканцы» убеждены: и впредь читатель найдет на страницах газеты именно то, что отвечает его духовным и эстетическим запросам

Как сделать информационное обеспечение жизни областного центра на страницах печатных изданий — от «районки», городской газеты до республиканских СМИ — более разносторонним и содержательным? Какие знаковые события в жизни отдельных коллективов промышленных предприятий, учреждений и организаций города при участии журналистов могут стать достоянием широкой аудитории читателей правительственного издания? Как усилить сотрудничество идеологических работников и журналистов государственной прессы в разъяснительной и воспитательной работе среди членов трудовых коллективов и населения, особенно сейчас, в переживаемый страной кризисный период? И, наконец, как в ходе ближайших подписных кампаний изданиям, проводящим государственную информационную политику, в непростых экономических условиях не только не растерять, но и увеличить свою читательскую аудиторию? Об этом и многом другом на совместной встрече в Гомеле вели заинтересованный разговор представители городской идеологической «вертикали», заместители руководителей предприятий и организаций, отвечающих за идеологическую и социальную работу в коллективах, общественные распространители печати и представители республиканских и местных средств массовой информации. Как было отмечено во время разговора, правительственное издание на информационном поле Гомельщины занимает заметное место. И не случайно в сравнении с другими регионами и областными центрами страны у «Р» здесь одни из самых высоких подписных тиражей. Причина и следствие — на поверхности. Заместитель начальника идеологического отдела Гомельского гор­исполкома Юлия Соболь констатировала: по результатам проведенного анализа в минувшем году и первом полугодии текущего года «Рэспубліка» опережает другие ресубликанские СМИ по количеству опубликованных материалов о деятельности органов городской власти, социально-экономическом развитии почти полумиллионного города, различных сторонах городской жизни. Взаимопонимание и конструктивные деловые контакты, приносящие обоюдную пользу, установлены у редакции и регионального представителя «Р» с отделами органа исполнительной власти и службами города. Без преувеличения, примером здоровой заинтересованности в ведении такого продуктивного диалога с газетчиками служат председатель горисполкома Виктор Пилипец, его заместитель Елена Кличковская, глава Совета депутатов Иван Бородинчик и другие руководители.

Принявший участие в заинтересованном общении с идеологическими работниками Гомеля заместитель главного редактора «Рэспублікі» Игорь Савостенко рассказал участникам встречи о новых информационных проектах, которые еще находятся в редакционном портфеле, а также тех, что уже реализуются на страницах издания — «Экономическая среда», «Рэспубліка» дзелавая». Среди последних — совместные региональные спецвыпуски «Р» и облисполкомов «Жизнь регионов», тематические страницы «Экономика и жизнь», «Репортер», материалы под актуальными рубриками «По живому…» и многие другие. «Рэспубліканцы» убеждены: и впредь читатель найдет на страницах газеты именно то, что отвечает его духовным и эстетическим запросам. К слову, как и в прежние подписные кампании «Рэспубліка» намерена «протестировать» везение друзей газеты, проводя конкурс для удачливых «Счастливый случай». Игра, как говорится, стоит свеч: на кону в розыгрыше призов среди подписчиков — ноутбук, несколько микроволновых печей. Не забыты и наши коллеги, помогающие доносить слово журналистов до читателей, — почтовики: среди них «Рэспубліка» также проводит конкурс на лучшего распространителя издания. В текущем году редакция впервые выделит и поощрит лучших и среди работников предприятий системы «Белсоюзпечать».

В ходе мероприятия представители правительственного издания ответили на вопросы участников встречи, а их пожелания, несомненно, поспособствуют улучшению содержательной привлекательности газеты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter