Большая конференция о национальной безопасности прошла 27 января в Академии управления при Президенте

Сверка часов

Ведущие эксперты и практики обсудили актуальные вызовы и угрозы

Республиканская межведомственная научно‑практическая конференция «Концептуальные подходы в сфере национальной безопасности: тенденции и параметры трансформации» прошла вчера в Академии управления при Президенте. В работе большого форума, организованного Государственным секретариатом Совета Безопасности совместно с Академией управления при Президенте, приняли участие представители Администрации Президента, профильных комиссий Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания, государственных органов системы обеспечения безопасности и организаций, находящихся в их подчинении. А также органов прокуратуры, иных государственных, аналитических и социологических структур, общественных объединений, вузов, СМИ. Более 50 ученых и экспертов выразили заинтересованность опубликовать тезисы своих докладов в сборнике, который планируется издать по итогам конференции. И который, несомненно, вызовет широкий интерес с учетом актуальности темы форума.

Во время белорусско-российского учения «Запад-2021».
Фото  БЕЛТА

Дело не только госорганов

Приветственное слово участникам конференции направил Государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси Александр Вольфович. Он подчеркнул, что соблюдение национальных интересов, оценка существующих и потенциальных вызовов и угроз, успешное противодействие им требуют профессионального, экспертного обсуждения с участием ведущих специалистов и ученых. По словам Александра Вольфовича, это особенно важно при подготовке новой редакции Концепции национальной безопасности Беларуси, работа над которой ведется по поручению Главы государства:

— Сегодня мы являемся свидетелями нарастания геополитической нестабильности. Усиливается потенциал блока ­НАТО, увеличиваются интенсивность и масштабы учений стран — членов альянса. Не прекращаются попытки реализации в различных регионах мира сценариев «цветных революций», гибридное воздействие и давление со стороны коллективного Запада на государства, которые дорожат своими национальными интересами.
— Последние события в Казахстане продемонстрировали, что в современном мире даже такие, казалось бы, стабильные, ресурсные и благополучные страны не застрахованы от вооруженных конфликтов, а выстоять в одиночку практически невозможно, — заявил Александр Вольфович.
По его словам, эти и другие факторы учтены при разработке новой редакции Конституции, одна из главных целей которой — сохранение стабильности и обеспечение устойчивого и безопасного развития.

— Важное дополнение, которое нашло отражение в проекте Основного Закона, — норма о том, что проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа являются долгом каждого гражданина. То есть обеспечение национальной безопасности является обязанностью не только госорганов. Каждый должен вносить посильный вклад в развитие общества и государства, — подчеркнул Государственный секретарь Совета Безопасности.

Главную суть и задачу конференции ректор Академии управления при ­Президенте Вячеслав Данилович сформулировал так: белорусам важно иметь собственный взгляд на историческое прошлое, чтобы не дать возможности исказить его в угоду внешним силам. Руководитель ведущего кадрового вуза Беларуси убежден:

— Исторические факты и события нельзя искажать и фальсифицировать. Любой исторический факт и событие могут по‑разному отразиться на судьбе того либо иного народа: одни будут относиться к чему‑то позитивно, для других это, наоборот, будет отрицательным. Поэтому для нас, белорусов, очень важно иметь собственный взгляд на историческое прошлое, чтобы не дать возможности исказить нашу историю в угоду каким‑то внешним силам. Мы прежде всего должны иметь собственное видение исторического прошлого, кроме нас, это никто не сделает, поэтому можно сказать, что сохранение исторической памяти и исторического прошлого тоже один из ключевых элементов национальной безопасности Беларуси.

Уверенный ответ на вызовы

Вячеслав Данилович заметил, что тематика форума актуальна как никогда:

— Как историк считаю глубоко символичным, что день проведения нашего форума — 27 января — совпал с датами снятия блокады Ленинграда (1944 год) и освобождения Красной армией узников лагеря смерти Освенцим (Аушвиц) в 1945‑м. 
С момента окончания холодной войны архитектура мировой безопасности еще не переживала столь серьезного системного кризиса. В XXI веке в боевые действия так или иначе вовлечена треть государств в разных уголках планеты. 
Согласно сведениям Программы сбора данных об организованном насилии (UCDP) в 2020 году в мире насчитывалось около 40 вооруженных конфликтов.

Вячеслав Данилович с сожалением отметил, что сегодня великие державы не могут договориться ни по одному серьезному вопросу, предпочитая отстаивать собственную точку зрения:

— В условиях такого кризиса доверия Беларусь как относительно небольшое по размерам европейское государство превратилось в арену геополитического противостояния крупных политических игроков. Сегодня суверенная Беларусь является объектом неприкрытого информационного, политического, экономического давления со стороны западных государств. Политически мотивированные незаконные санкции США и Евросоюза в отношении нашей страны направлены на ухудшение материального благополучия белорусских граждан и снижение экономического потенциала государства.

И тем не менее ректор Академии управления при Президенте уверен:
— Наша страна никогда не была и не будет ареной зла и насилия на Европейском континенте. Независимая Беларусь, занимая достойное место в динамически изменяющемся мире, уверенно ответит на глобальные вызовы современности.

Незыблемые ценности

Заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Владимир Арчаков, общаясь с журналистами перед началом конференции, акцентировал, что внимательная и очень скрупулезная работа над проектом Конституции показывает: вместе с корректировкой некоторых элементов политической системы появляется возможность во всеуслышание заявить и закрепить новые национальные интересы. При этом Владимир Арчаков пояснил:
— Незыблемыми остаются такие ценности, как суверенитет, независимость, территориальная целостность, правовое демократическое социально ориентированное государство. Но для Беларуси, которая очень динамично и последовательно развивается, этого недостаточно. 
Заместитель Госсекретаря Совета Безопасности напомнил, что все годы независимости Беларусь развивалась вместе со всем миром — и претендует уже на большее в плане качества и условий жизни граждан:

— Конечно, уравновешивая это дополнительной нагрузкой на самосознание состоявшейся, как мы понимаем, белорусской нации. 

Наряду с этим существует множество опасностей, характерных для современного мира, заявил Владимир Арчаков:

— Это конфликтность и нестабильность, поляризация центров силы и военного приготовления, гибридные войны и «цветные революции», терроризм и экстремизм, биологические угрозы, изменение климата, проблемы экологии и так далее. От всего этого национальные интересы надо защищать. И делать это, конечно, на новом качественном и концептуальном уровне.

На стыке геополитических центров

Актуальность обсуждения и поиска новых подходов к обеспечению безопасности нашей страны во всех сферах значительно возрастает. Об этом говорил и министр обороны Беларуси Виктор Хренин

— Современный мир переживает период глубоких перемен. Стремление геополитических центров силы к расширению зон своего стратегического влияния привело к ущемлению и блокированию интересов других государств, провоцированию напряженности и способствовало усилению межгосударственных противоречий. Так, внутреннюю и внешнюю турбулентность в своей политике США компенсируют гибридными действиями по созданию угроз безопасности двум центрам силы — России и Китаю.

По словам Виктора Хренина, Беларусь находится на стыке этих центров:

— Вокруг нашей страны сохраняется напряженная военно‑политическая и стратегическая обстановка, которая при определенных условиях может перерасти в кризисную. На протяжении последнего года Беларусь, находящаяся в эпицентре глобальных противоречий, стала объектом гибридной агрессии, развязанной против нашей страны так называемым коллективным Западом, прежде всего приграничными государствами‑марионетками, выступающими под американским патронатом.

Министр обороны отметил, что прогностическая оценка свидетельствует о том, что развитие военно‑политической обстановки в Европе продолжает оказывать негативное влияние на состояние национальной безопасности Беларуси:

— При этом деструктивная деятельность Запада будет способствовать насыщению существующих рисков и вызовов национальной безопасности Беларуси. В этих условиях актуальность обсуждения и поиска новых подходов к обеспечению безопасности нашей страны во всех сферах значительно возрастает.

isaenok@sb.by

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter