Свердловское, родное…

Встретились выпускники 4-й танковой роты курсантов СВВПТАУ

В полном составе спустя 35 лет собрались на встречу выпускники 4-й танковой роты курсантов СВВПТАУ

Офицерами становятся однажды, а подтверждать это звание надо всю жизнь, каждый день и даже минуту. В этом убеждался десятки раз за годы службы в Вооруженных Силах. Эти простые истины были заложены в наши сердца во время учебы в Свердловском высшем военно-политическом танко-артиллерийском училище (СВВПТАУ).

Просуществовав 25 лет, оно стало одним из лучших высших учебных заведений советских Вооруженных Сил. Выпускники вуза служили по всему тогдашнему Союзу и за его пределами, во всех родах войск… Они всегда были на переднем крае в ходе боевых действий: в Афганистане и Чечне, других горячих точках.

Его выпускники образцово служат и трудятся на различных должностях в Вооруженных Силах и других силовых структурах нашей страны, занимают ответственные должности в органах госуправления. Бывший начальник политического отдела училища генерал-майор в отставке Владимир Федорович Бамбуров рассказывает: «Очень часто ко мне приезжают или звонят выпускники Свердловского политучилища. Сотни офицеров достойно служили на белорусской земле. Многие из них после увольнения из армии стали учеными, руководителями в различных структурах, хорошими специалистами. Очень приятно, что мои воспитанники сохранили офицерскую честь, верность дружбе и братству».

Нелегким был курсантский хлеб, но те, кто не думал об усталости и покое, настойчиво преодолевал трудности и препятствия к заветной цели стать офицером, как правило, добились многого. Тогда я еще не знал, что учеба сделает нас друзьями на всю жизнь, станет священной памятью. Офицерское братство, испытанное афганской войной, развалом единой армии, боевыми действиями в Чечне и другими вооруженными конфликтами, беспощадно крушившими судьбы людей в погонах, не имеет границ и сохранилось на века. В этом еще раз убедился, побывав недавно в Москве на 35-летии выпуска 4-й танковой роты курсантов СВВПТАУ. Тридцать пять лет! А кажется, что это было всего лишь вчера…

С чувством волнения вместе с другими выпускниками роты, проживающими в Беларуси, ехали на встречу. Мысли о ребятах-сокурсниках, об их военных судьбах не покидали. Увлекшись воспоминаниями под стук колес, мы не могли представить, что наша рота сохранилась почти в полном составе. Найдены все выпускники, их адреса и места проживания. Это редчайший пример из истории выпусков военных училищ!

Из Беларуси и Украины, Северной Осетии, российских городов Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, Уссурийска и Хабаровска, Твери и Владимира, Омска и Курска, Ульяновска и Самары съехались выпускники СВВПТАУ 1978 года в Москву.

По-разному сложились у всех офицерские и семейные судьбы, не всегда ровными и удачными были дороги жизни. Потому что настоящей офицерской жизни без тревог и трудностей не бывает. Но тот факт, что в наше непростое время бывшие офицеры собрались, чтобы вспомнить курсантские годы, обменяться и поделиться жизненным опытом, убедительно говорит об их верности самому дорогому и ценному в офицерских традициях — нерушимому офицерскому братству. Это не просто громкие слова. Дорогами афганской войны прошли 30 выпускников нашей 4-й роты. За проявленные мужество и отвагу они награждены боевыми орденами и медалями. В их числе подполковники запаса Виктор Снытко (г. Минск), Владимир Мирошниченко (г. Гродно), майор запаса Валерий Лобой (г. Барановичи), майор в отставке Александр Федорович (г. Борисов).

Место встречи — Москва, площадь А.В. Суворова. Вот и знакомые лица тех, с кем был вместе четыре нелегких года. Крепкие рукопожатия и объятия. Так встречаются самые родные и близкие люди… Волнующе и трогательно… Воспитанные на героических традициях прошлого, мы так и остались патриотами славянской земли, защитниками Отечества. В Центральном музее Вооруженных Сил России сфотографировались сначала у Знамени Победы, а потом с боевым знаменем бывшего СВВПТАУ.

В ходе праздничного вечера каждому выпускнику роты за верность курсантской дружбе и в память о родном военном училище, давшем путевку в жизнь, была вручена памятная медаль «Свердловское ВВПТАУ».

Не могу не сказать о том, что пришлось услышать из уст россиян много добрых и приятных слов о родной Беларуси, братском белорусском народе, Президенте страны. Россияне уверены, что наша страна — надежный, честный и порядочный союзник России везде и во всем. Офицеры России так же, как и мы, патриоты земли белорусской, всячески способствуют укреплению военной мощи единого Союзного государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter