Как денацифицируют околофутбольную среду

Свастику — под корень

Нынешнюю Украину многие сравнивают с Сирией, Афганистаном, давно говорят и о «сомализации» украинского государства. Но напрашивается еще одна аналогия — с карибским островом Тортуга. Именно этот пиратский «рай», пристанище флибустьеров XVII века напоминает сейчас наша южная соседка, превратившаяся не только в зону боевых действий и полного беспредела, но и в место паломничества для разнокалиберного отребья со всего мира — от «диких гусей», ультраправых боевиков до футбольных хулиганов. 


И неудивительно. Подобное тянется к подобному. Для европейских (и не только, но об этом немного позже) околофутбольщиков, исповедующих неонацизм, Украина стала и землей обетованной, и убежищем от уголовных преследований.

Истоки изуверства

...На днях весь мир облетело шокирующее видео с издевательствами над российскими военнопленными. Кадры убийств, нанесения ранений и увечий заставили содрогнуться и заговорить о преступлениях даже западные медиа, обычно закрывающие глаза на зверства украинских националистов.

Всплыли данные и портреты дегенератов. А еще — принадлежность «азовцев» Сергея Величко по прозвищу Чили и Константина Немичева к околофутболу.

Речь о фанатах харьковского «Металлиста». Кровавый след подобных боевиков тянется с «евромайдана» и Донбасса. Засветились многие «хорьки» и в других бойнях — прибыв в начале мая 2014-го в Одессу якобы на футбольный матч, они приняли активное участие в расправе над противниками «евромайдана» в Доме профсоюзов. Та трагедия вошла в историю как «одесская Хатынь». Но, к сожалению, все только начиналось… Последующие зверства ультраправых молодчиков в составе всячески поощряемых официальным Киевом нацистских формирований еще будут рассмотрены на новом Нюрнберге — в этом нет сомнений.

Как видится, корни нынешних военных преступлений бывших мальчиков, выросших из коротких штанишек околофутбольного хулиганства, следует искать в 70—80-х годах прошлого столетия. 

Профашистские политические силы, вначале в Англии, а затем и в ФРГ, Италии, Франции, Греции, Испании, на Балканах использовали фанатские группировки в своих целях на полную катушку. То были времена массовых драк между «хулсами», погромов пристанищ пакистанских гастарбайтеров, расцвет субкультуры скинхедов. 

Эпидемия неонацизма прорвалась на загривке околофутбола даже через «железный занавес». Правда, поначалу в лайт-варианте: зародившиеся на стыке брежневского застоя и горбачевской перестройки фан-движения «Спартака» и прочих футбольных клубов не были ни протестными, ни тем более фашистскими. Это были «неформалы», которые дрались с себе подобными, а также с гопниками и называли себя бомжами, путешествуя по всей необъятной стране. 
«От Москвы и до Карпат фанат фанату друг и брат!» — скандировали фанатские сектора. Впрочем, именно с украинских (а еще прибалтийских) просторов в тогдашний, еще практически девственный и не лишенный романтики советский околофутбол занесло первые бациллы национализма.
В конце 1990-х стали дрейфовать в сторону национализма не только украинские и прибалтийские, но и российские «движи». На их трибунах соседствовали и представители РНЕ, и откровенно прогитлеровские «скины», и адепты Бенито Муссолини…

Со временем многое поменялось в околофутбольной субкультуре. Но на постсоветском пространстве злейшими врагами белорусских фанов долгое время оставались украинские «оппоненты». Враждебные отношения не теряли актуальности даже после 2010-го, когда наши «ультрасы» и «хулсы» стали вешать на решетки секторов баннеры на «мове», потом бравировать бчб-символикой. Но Майдан в Киеве и дальнейшие события в Украине буквально перепрограммировали идейную повестку футбольных фанатов… 

Осторожно: украинский вектор

Все теперь знают, какую важную роль сыграли «ультрасы», «хулсы» и прочие подвиды молодых болельщиков в успехе «революции достоинства». В ­2014-м фанаты киевского «Динамо», «Металлиста», «Днепра», «Карпат» и других украинских клубов вкупе с приехавшими в Киев околофутбольщиками и неонацистами из России, Польши, Грузии, Беларуси стали ударной силой «евромайдана». Позже сформировали основу личного состава «Азова», «Торнадо», «Донбасса» и прочих карательных фашистских отрядов. «Онижедети», о которых так пеклись гламурные киевские и минские дамы, превратились тогда в настоящих убийц и садистов. И за их похождениями следили минские, брестские, борисовские, могилевские фанатские «фирмы». С нескрываемой завистью…

— Хотите, чтобы было, как в Украине? — спрашивали у юных фанатов родители и педагоги.

— Хотим. И сделаем!

Такой вариант ответа, само собой, никого не устраивал. Особенно милиционеров и чекистов… Не понравилось нашим правоохранителям и взаимное лобызание белорусских фанатов с украинскими перед матчем сборных во Львове. Напомним, что 5 сентября 2015 года под памятником Степану Бандере и в прочих злачных местах культового для нацистов города произошло массовое «братание» ранее непримиримых околофутбольных врагов. Сдружившись на почве русофобии, фанатье не скупилось на «зиги», матерные антироссийские речовки и памятные фото с баннерами фашистского толка. 
За всем этим, конечно же, наблюдали в КГБ и МВД нашей страны. «Они не пройдут!» — решили офицеры. И это были не просто слова. 
При полной поддержке Главы государства без громких лозунгов и излишнего пафоса началась большая работа по избавлению от угрозы возвращения коричневой чумы. По сути — денаци­фикация, которая продолжается по сей день.

Они не прошли

Сотрудники ГУБОПиК МВД сделали акцент на лидерах фанатских «фирм», а также на пресечении неонацистких выходок на стадионах и городских улицах. Было составлено обширное подробное досье на граждан, наказанных за пропаганду и распространение нацистской символики и атрибутики. Штрафы, административные аресты, надзор — вот расплата за наглый вызов всему обществу, бережно хранящему память о жертвах фашизма и героях Великой Оте­чественной войны. 

…8 августа 2016 года оперативники 3-го управления ­ГУБОПиК задержали активного фаната минского «Торпедо», ранее неоднократно судимого, который бравировал своими наци-тату в общественных местах. Административный арест, согласно постановлению суда Заводского района г. Минска, — на восемь суток.

Подобных примеров из практики сотрудников 3-го управления и их коллег из других территориальных структур ГУБОПиК — сотни. За пропаганду, публичное демонстрирование, изготовление, распространение нацистской атрибутики по статье 17.10 ­КоАП неоднократно наказывались и представители околофутбола (за ними зачастую тянулся шлейф из других преступлений), и приверженцы одиозных организаций типа РНЕ, и уголовники. 

В развитие успеха специалистами ГУБОПиК был инициирован и разработан Закон Республики Беларусь «Об изменении законов Республики Беларусь по вопросу усиления борьбы с пропагандой нацизма и экстремизма» (среди новаций — корректировка ст. 130 УК (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни). Закон вступил в силу с 1 февраля 2020 года. Вошло в практику губоповцев и инициирование судебных процессов по вопросам признания эктремистскими материалами информационной продукции, распространяемой радикалами. К примеру, 26 октября 2016 года суд Центрального района г. Минска рассмотрел гражданское дело по заявлению ГУБОПиК о признании экстремистскими материалами текста фанатской песни «Вместе весело шагать по болотам с пулеметом…».

Суд установил, что текст песни, исполнявшейся на трибунах, в частности, фанатами минского «Динамо», содержит призывы к экстремизму и направлен на разжигание нацио­нальной вражды, унижение национальной чести и достоинства. Кощунственный образец фанатского фольклора внесен в Республиканский список экстремистских материалов, размещаемый на сайте Министерства информации. Также как и провокационная речовка «Хто не скача, той маскаль» и различные аббревиатуры, оскорбляющие милиционеров (ACAB, С.Л.О.Н., У.П.С.К.).

Избранная правоохранителями тактика сыграла свою роль и в событиях 2020 года. На улицы тогда вышло немалое количество фанатов, однако наиболее буйные из них были оперативно взяты под контроль благодаря наработанному опыту. 

Майдан в Беларуси не прошел! Уличным хулиганам не дали собраться в волчьи стаи, как это произошло в Украине еще восемь лет назад. Подводя итоги прошлого года, губоповцы констатировали:
— Удалось максимально нивелировать деятельность радикально настроенных футбольных фанатов, существенно снизить информационный накал в интернете за счет резкого сокращения подписчиков на протестные ресурсы.
Пока фанаты ведут себя тихо, легли на дно. Но своих политических симпатий и планов не скрывают. На одном из телеграм-каналов лидеры фанатов столичного «Динамо» объявили очередной бойкот всем матчам на белорусских стадионах, декларировали союз с киевскими одноклубниками и разрыв с бывшими союзниками из московского ЦСКА. Ясно дали понять, что придерживаются идей национализма, заявили о поддержке белорусских «добровольцев» в рядах украинских формирований. Один из их лидеров, известный как Пума (Пигорев), подался в вояки. А его «соратники» ждут своего мифического часа икс, с надеждой прислушиваются к призывам «беглых» и по-прежнему живут «украинской мечтой». Но в Беларуси коричневая чума всегда получала решительный отпор. Так будет и впредь.

infong@sb.by

Фото из архива ГУБОПиК МВД
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter