В приемных покоях больниц появятся палаты наблюдения

Сутки на контроле

Госпитализировать или лечить амбулаторно? Далеко не всегда врач в приемном покое может быстро принять решение. Ведь плохое самочувствие — необязательно сигнал о серьезном недуге. Здесь важно наблюдать. Но где? Не посадишь же пациента на лавочку в коридоре. Заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Юркевич убежден, что больницам нужны палаты наблюдения: в них человек может находиться под присмотром врачей на протяжении суток. Подобные уже есть в 6–й минской клинической больнице и БСМП.


— Эти палаты находятся в хирургическом отделении. В скором времени появятся и палаты с терапевтическим уклоном. Мы сможем разместить 24 пациента, которые в течение суток будут находиться под присмотром терапевтов, неврологов, кардиологов, — заместитель главного врача по медицинской части Минской больницы скорой медицинской помощи Борис Пискун убежден, что нововведение оценят и врачи, и пациенты. — К этому отделению будет прикреплена приличная диагностическая база. Сами посудите, если поступает пациент и мы его госпитализируем, то должны по всем стандартам и протоколам лечить. Но стоит ли занимать больничную койку, когда нет видимого повода? Например, при подозрении на инсульт очаговое поражение головного мозга на КТ может выявиться только через 72 часа — есть такая тенденция. А МРТ может показать изменения раньше. В общем, суток как раз хватит, чтобы расставить точки над «i».

По словам заместителя главного врача по медицинской части 6–й минской клинической больницы Татьяны Малой, в терапевтическом отделении их больницы в палату наблюдения пациентов размещают уже несколько лет. На двух койках могут дождаться окончательного вердикта врачей больные с мерцательной аритмией, у которых внезапно сорвался ритм, гипертоники. Врачи объясняют: ритм можно восстановить в течение короткого времени, а давление — сбить, понаблюдать за пациентом сутки и со спокойной душой отправить домой.

meleshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter