Пенсионеру пришел счет за телефон на 2 миллиона рублей

Суть в нюансах

Какая температура в жилье считается комфортной? Куда расходуют налог на собак? Что стоит знать о компаниях, рекламирующих помощь в знакомствах? Об этом в очередном выпуске рубрики.

«В начале отопительного сезона местное ЖКХ разместило объявление со ссылкой на санитарные нормы, утвержденные постановлением Минздрава № 95 от 20 августа 2015 года. Цитата: «В жилых помещениях, не оборудованных автономной системой отопления, температура воздуха в течение отопительного периода должна составлять +18 — 24 градуса, что соответствует допустимым параметрам микроклимата». Так вот, у меня в квартире было +18 — 19 по Цельсию, а у соседей — +22 — 23. Хотя платим одинаково. Руководствуясь постановлением Минздрава, обратился к коммунальщикам с просьбой обеспечить мне более комфортный, например, как у соседей, микроклимат. При 18 градусах я мерзну! На что получил ответ: все нормально. Есть ли у меня возможность как–то решить проблему?

Георгий Зубальский, Ляховичи».

Фото Павла МИНЧЕНКО.

К сожалению, как следует из ответа председателя Ляховичского райисполкома, право требовать перерасчета платы за отопление либо дополнительной наладки и настройки системы теплоснабжения в многоквартирном доме у вас наступает только в том случае, если температура воздуха в квартире опустится ниже +18 градусов или поднимется выше +24. Вот в чем суть применения постановления Минздрава. Другие нюансы законодательно просто не урегулированы. Хотя с точки зрения житейской логики совершенно неправильно то, что гигакалории, которые расходуются на отопление дома, просто арифметически делятся на квадратные метры вне зависимости от качества предоставленной услуги. Будем надеяться, что поднятая вами проблема в перспективе, когда наше ЖКХ реально перейдет на подомовой учет затрат, решится.

«Зачем берут налог на собак и куда идут эти деньги?

Э.Шимановский, г.п. Хотимск».


Фото  Артура  ПРУПАСА.

Законом о налогах и сборах, взимаемых в бюджет, принятым 20 декабря 1991 года, местным Советам депутатов дано право устанавливать на своей территории налоги, сборы и пошлины. Порядок уплаты сбора с владельцев собак впервые утвержден в 1997 году законом о бюджете. Как сообщает заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по Могилевской области Николай Панков, решение обусловлено рядом причин. Это необходимость финансирования пунктов приема и временного содержания животных, возведение и обслуживание площадок для выгула домашних питомцев, а также расходы, связанные с отловом бродячих животных, вакцинацией и лечением собак. В вашем регионе налог за владение собаками введен решением Могилевского областного Совета депутатов в декабре 2009 года. Плательщики — жильцы многоквартирных домов. Льготы имеют инвалиды, для которых содержание собаки–поводыря является жизненной необходимостью, неработающие пенсионеры, инвалиды первой и второй группы (при отсутствии совместно с ними проживающих трудоспособных членов семьи), семьи с детьми–инвалидами и многодетные.

«Пришел оплачивать телефонные услуги и чуть не потерял сознание от выставленного счета — 2 миллиона 337 тысяч рублей! Какие–то аферисты заключили договор с «Белтелекомом» и берут за звонок такие огромные деньги, не поставив в известность абонента. Почему откровенное мошенничество не пресекается?

Г.Мазур, Лельчицкий район».

Фото  Артура  ПРУПАСА.

Вот что ответила заместитель министра связи и информатизации Анна Рябова. По договору об организации доступа к справочно–информационной службе заказчика, платной для абонентов стационарной сети общего пользования, заключенному между РУП «Белтелеком» и ООО «ТелеСервисBY», заказчик несет ответственность перед пользователем за качество услуг, их содержание, достоверность и обязуется соблюдать законы. Если у абонента возникает задолженность за услуги подобного рода организаций, «Белтелеком» предупреждает о выставленной сумме, но не вправе приостанавливать услуги электросвязи, то есть отключать телефон, в случае возникновения конфликта и отказа клиента оплачивать счет. Кроме того, «Белтелеком» обеспечивает нетарифицируемый интервал времени 62 секунды в момент соединения абонента со службой ООО «ТелеСервисBY». 52 секунды предназначены для голосового предупреждения о названии службы и стоимости услуг и 10 секунд — технологический интервал для принятия решения: продолжить или прервать общение. Тариф за звонок — 1 миллион 190 тысяч рублей. Расследование показало, что с вашего телефона было совершено два звонка, составлена и зарегистрирована анкета в службе «ЗнакомстваLife». Тем не менее для урегулирования конфликтной ситуации в порядке исключения компания приняла решение о списании 2.001.700 рублей. А вот 378.300 рублей придется отдать. Или оспорить в суде.

«Какие документы нужно представить в ЖЭС, чтобы заблокировать кнопку лифта на 2–м этаже многоквартирного дома? Каким документом следует при этом руководствоваться и есть ли льготы для плательщиков за техобслуживание лифта?

Виктор Астахов, Бобруйск».

Фото   Александра  СТАДУБА.

Все нюансы, касающиеся оплаты жилищно–коммунальных услуг, изложены в специальном Положении, утвержденном постановлением Совмина от 12 июня 2014 года № 571 в редакции постановления № 233 от 23 марта 2016 года, сообщил заместитель министра ЖКХ Геннадий Трубило. Что касается платы за лифт, то здесь нужно усвоить такие важные моменты. За техобслуживание лифта по субсидируемым тарифам платят граждане, проживающие на том этаже, где расположена вторая остановочная площадка и выше. Сумма рассчитывается в зависимости от количества жильцов и граждан, «имеющих право владения и пользования жилым помещением коммерческого использования по договорам найма», то есть квартирантов. Но это при условии предоставления в обслуживающую организацию копии договора найма. За лифт не платят дети до семи лет и граждане, которые по состоянию здоровья не могут им пользоваться. Перечень заболеваний, являющихся основанием для льготы, утвержден Минздравом. Кстати, на детей до 7 лет не распространяется плата за электроэнергию на движение лифта, освещение вспомогательных помещений дома, работу оборудования и уборку мест общего пользования.

А заблокировать кнопку лифта на втором этаже можно, советует заместитель министра ЖКХ, если организовать собрание участников совместного домовладения отдельно взятого подъезда и заручиться «согласием простого большинства от общего количества участников». Решение оформляется протоколом либо опросным листом и подается в эксплуатирующую жилфонд организацию вместе с заявлением.

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 70 (24952). Пятница, 15 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter