Общественные природоохранные организации высказали свою позицию в вопросе сохранения сусликов

Сусликам поможет экотуризм

На одном из полей возле Несвижа — на удивление и радость ученым и природоохранным организациям — обнаружилась колония сусликов. Грызунов, внесенных в Красную книгу. «Как спасти животное без ущерба для сельского хозяйства?» — задавалась вопросом «СБ. Беларусь сегодня» в номере от 17 августа. После выхода публикации свою позицию на страницах газеты предложило высказать ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

Суслики, считают в «Ахове птушак Бацькаўшчыны», могут стать отличным объектом экотуризма.

Именно эксперт этой организации зоолог Сергей Шокало из Несвижа и обнаружил колонию у агрогородка Юшевичи. И именно «Ахова птушак Бацькаўшчыны» в мае запустила экологическую инициативу «Хомяк, суслик и белка-летяга: спасти супергрызунов!».

— Сделано это в рамках проекта «Экомониторинг», который финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. Инициатива нацелена на спасение трех видов краснокнижных грызунов. Причем мест обитания двух из них, хомяка и суслика, на момент начала проекта ученым Беларуси вообще не было известно, — вводит в курс дела директор АПБ Александр Винчевский.

Организация настаивает: взять уникальное местообитание под охрану, чтобы его не могли безнаказанно уничтожить, надо как можно скорее:

— Сусликам нужна короткая трава, и вместо выпаса скота можно практиковать кошение, косилка зверькам никак не может навредить.

По словам Александра Винчевского, в пределах мест обитания суслика, в частности, запрещено:

• возводить здания и сооружения;

• проводить первичное залужение;

• нарушать почвенный покров, за исключением подсева трав без перепашки или другого механического нарушения дернины с периодичностью не чаще чем один раз в 10 лет;

• выжигать сухую растительность и ее остатки на корню, за исключением случаев выполнения научно обоснованных работ;

• применять средства защиты растений и все виды удобрений;

• размещать объекты для хранения и захоронения твердых бытовых отходов;

• устанавливать капканы, давилки, ловушки, за исключением случаев, связанных с выполнением научных исследований либо с отловом для обеспечения расселения вида;

• уничтожать поселения животных путем раскапывания, засыпания нор или заливания их водой;

• допускать перевыпас сельскохозяйственных животных и образование скотопрогонных троп, количество голов крупного рогатого скота не должно превышать нормы допустимой нагрузки на пастбища.

А вот что, рассказал Александр Винчевский, делать рекомендуется. Речь, в частности, идет о проведении выпаса сельскохозяйственных животных для предотвращения деградации мест обитания взятого под охрану вида и зарастания древесно-кустарниковой растительностью, а также о ее рубках.

— Но даже если место обитания суслика не находится под охраной, никакое хозяйство не вправе уничтожать краснокнижный вид, — предупреждает эксперт. — Согласно соответствующему указу Президента за незаконное уничтожение одного суслика только выплата ущерба составляет 9 минимальных базовых величин. Поля возле агрогородка Юшевичи постоянно мониторятся неравнодушными людьми. Мы не считаем, что суслики — это напасть, ведь более 20 лет‚ по словам местных жителей (10 лет — со слов директора), их никто там не трогал, и хозяйство не снизило свою рентабельность из-за этих зверьков.

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter