Суперпланы дельтапланов

С аэродрома Щучина впервые за долгие годы взлетят самолеты

Сегодня на Гродненщине произойдет грандиозное событие: впервые за долгие годы с аэродрома в Щучине в небо поднимутся самолеты. На авиационный праздник ожидается прибытие около десятка легкомоторных самолетов, двух вертолетов, дельтапланов, парапланеров. Продемонстрировать искусство пилотирования наряду с нашими согражданами приглашены литовцы, итальянцы, россияне. Как долго город шел к этому событию и что будет, когда самолеты улетят?

Летчик бывшим не бывает — это аксиома. Кто хотя бы раз самостоятельно взлетел выше облаков и увидел нашу землю с высоты, уже не может спокойно жить без этого ощущения. Многие сегодня покупают мотодельтапланы, планеры и мотопланеры, легкомоторные самолеты. Они хотят летать. И не только возле дома, а в другие города, а может, и страны. Столичная «Белаэронавигация» завалена документами на получение летных инструкций. Владельцы малых летательных аппаратов утверждают, что в развитии малой авиации мы безбожно отстаем даже от постсоветских соседей. У них, например, давно уже практикуется заявительный принцип использования воздушного пространства, а у нас — разрешительный. То есть разрешение на полет необходимо получить за сутки до предполагаемого вылета.

— Несмотря на все трудности получения различных допусков и разрешений, число желающих летать с каждым годом только растет, — утверждает владелец четырехместного легкомоторного самолета Андрей Чернышов (на снимке). — У меня много друзей-пилотов в Беларуси, России, Литве. Сам долгое время был членом гродненской Ассоциации любителей авиации, но, в конце концов, решил взять свою мечту в собственные руки. Обратился в Щучинский райисполком с просьбой помочь расчистить взлетно-посадочную полосу и рулежные дорожки. Взял в аренду ангар, перевез туда свой самолет. И дело сдвинулось с мертвой точки. Нашлись единомышленники из числа местных «бывших летунов».

Местный предприниматель и военный пенсионер Валерий Чуприна помогает летчику-энтузиасту Андрею Чернышову и словом, и делом. Для бывшего майора разведывательной эскадрильи, летавшего на МИГ-25, как раз на таком, что стоит сейчас в центре Щучина, возрождение пусть малой, но авиации — как бальзам на душу.

— С послевоенного времени здесь постоянно базировалась авиация — разведывательная, тактическая, почти половина жителей приехали сюда служить из всех уголков Союза со своими семьями, — вспоминает Валерий Чуприна. — Наш авиаполк расформировали в 1992 году, тогда было вывезено и уничтожено много практически новых боевых машин. Уверен, что, если над городом вновь будут летать самолеты, многие мальчишки «заболеют» авиацией.

Кстати, недавно появилась задумка перенести легендарный МИГ-25 из центра и установить на въезде в Щучин после окончания строительства дорожной развязки на трассе М6. Пусть все видят, что проезжают мимо города, где живут отважные романтики. Важно и то, что местная власть всячески поддерживает начинания Андрея Чернышова и его друзей-энтузиастов. Председатель Щучинского райисполкома Сергей Ложечник просто загорелся идеей возродить былую славу районного городка.

— Аэродром достался нам в наследство вместе со всей инфраструктурой — зданиями, сооружениями, ангарами, часть из которых сдается в аренду местным предпринимателям. С появлением Андрея Чернышова выяснилось, что под полуметровым слоем пыли и грязи скрывается отличного качества полоса. Таким образом, для любительской авиации условия в Щучине оказались идеальными — хорошая взлетка и большие ангары для хранения техники. Постоянно рождаются новые идеи и проекты, которые обязательно будут реализованы.

Радует то, что в гражданской авиации не существует возрастного ограничения: летай, пока здоровье позволяет. Правда, обучение будущих пилотов не из дешевых. К примеру, в Литве платишь 8 тысяч евро и через три месяца получаешь удостоверение пилота-любителя (налет — 40 часов). А для закрепления полученных теоретических и практических знаний далеко лететь уже не надо — под боком собственный аэродром. Возможно, в будущем в Щучине появится собственная летная школа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter