Сухой остаток

Ответственность за приписки станет жестче
Ответственность за приписки станет жестче

Какой прок от дутых отчетов? Любой ответит: никакого! Но проблема приписок по–прежнему актуальна. На сухом языке закона такие проступки именуются искажением статотчетности. Хотя скоро их правильнее будет называть не проступками, а преступлениями. На днях Палата представителей во втором чтении приняла изменение в Уголовный кодекс. Небольшое, но принципиальное. Нечистая игра с цифрами теперь будет стоить дорого. Виновный чиновник может лишиться права занимать определенные должности, получить штраф, а то и лишиться на 3 года свободы.

Строго? Пожалуй. Но бороться с очковтирательством надо. Искаженная статистика — ошибочные управленческие решения впоследствии. Это уже сфера экономической безопасности государства, где всего одна на первый взгляд безобидная приписка чиновника может обойтись стране очень дорого.

Проблема не надуманна. Вот что мне рассказали в Комитете госконтроля. Недавно в Минской области прошли проверки работ по программе возрождения села. В 7 из 20 проверенных хозяйств выявлены факты завышения надоев молока в 2005 — 2006 годах. Общий вес придуманной продукции — более 2 тысяч тонн! В ЗАО «1 Мая» Копыльского района за прошлый год «пририсовали» 702 тонны молока. Для сравнения: это более трети объема, внесенного в отчет. А вот пример из сферы строительства. Контролеры выявили факты завышения выполненных строительно–монтажных работ при возведении 11 объектов агрогородков. Цена «маневра» — более 248 миллионов рублей.

К сожалению, приведенные примеры не единичны. В масштабах страны статистические фантазии выливаются в колоссальные потери. Но принятое парламентариями дополнение в УК, как говорят специалисты, даст возможность правоохранительным органам более гибко использовать закон, пресекая подобные правонарушения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter