Сукало: предлагается предоставить гражданам право на обжалование любых судебных решений

Об этом заявил Председатель Верховного Суда Валентин Сукало на совещании у Президента по проекту Закона "Об изменении Уголовно-процессуального кодекса". Он сообщил:


– Верховным Судом подготовлен ряд законопроектов, направленных на улучшение качества и оперативности национального правосудия. Представляемый сегодня законопроект направлен на улучшение качества уголовного правосудия и полную реализацию права наших людей на обжалование всех постановлений без исключения, включая решения Верховного Суда. Представляемый законопроект структурно состоит из двух частей. Первая часть – это завершение введения апелляций в суды всех уровней, включая Верховный Суд, как апелляционную стадию проверки. Вторая часть – более объемная – это введение в наше уголовное судопроизводство новых институтов и улучшение последующих стадий нашего судопроизводства – стадии судебного надзора. То есть проверка законности состоявшегося приговора уже после вступления в законную силу.

Валентин Сукало напомнил, что на протяжении последних десяти лет наша страна последовательно и очень осторожно вводила в наше уголовное судопроизводство институт апелляции:

– Институт апелляции – это проверка законности судебных решений, не вступивших в законную силу. Как правило, в таком режиме у нас обжалуется каждый пятый приговор. Но остальная часть приговоров – а это практически 80 процентов – остается вне поля зрения апелляционной проверки. Конечно, для этого требуется следующая стадия. Кассация. В новой международной терминологии это вторая стадия судебного надзора, где будут проверяться судебные решения, уже вступившие в законную силу и даже исполняемые.

При этом Председатель Верховного Суда обозначил, что апелляционный порядок предусматривает очень широкие возможности для судов апелляционной инстанции корректировать не вступившие в законную силу судебные решения без направления на новое судебное рассмотрение:

– Что нам уже удалось сделать – это предельно сократить число повторных судебных заседаний. Одна цифра. Из 7,5 тысячи дел, рассмотренных в апелляционном порядке в прошлом году, на новое рассмотрение в районные суды было направлено только 45.

По словам Валентина Сукало, также стоит вопрос о распространении института апелляции на решения Верховного Суда. Он особо отметил, что в настоящее время данные решения являются окончательными, не подлежат апелляционному обжалованию и вступают в законную силу немедленно.

Фото: БЕЛТА

– В первой части законопроекта мы предлагаем возможность обжалования в апелляционном порядке и решений Верховного Суда. Для этого в Верховном Суде будет создаваться специализированная апелляционная инстанция. Нами проработаны механизм создания этой судебной инстанции и ее структура. Она не потребует каких-то дополнительных бюджетных ассигнований, дополнительных структурных преобразований и будет образована за счет существующей численности судей Верховного Суда. Таким образом мы полностью реализуем конституционное право наших граждан на обжалование судебных постановлений независимо от их уровней. Поскольку в статье 115 Конституции нет никаких ограничений на обжалование судебных решений.

Рассказал Валентин Сукало и о механизме, который, по его мнению, позволит избежать того, что Верховный Суд, по сути, как выразился Президент, «сам себя будет проверять»:

– Будет создаваться специальная коллегия для рассмотрения апелляционных дел, где будут отдельные – наиболее опытные – судьи, члены Президиума Верховного Суда, которые не связаны с рассмотрением дела Верховным Судом в первой инстанции. Другой структуры при наличии компетенций Верховного Суда предусмотреть просто невозможно. Ее нет. Это не наше ноу-хау. Подобное имеется в пяти судах стран СНГ.

Еще один предлагаемый Валентином Сукало выход – лишить Верховный Суд компетенции рассмотрения дел по первой инстанции, как это предусмотрено, например, в России:

– Тогда он будет являться апелляционной инстанцией для решения областных судов. Пока же в нашей компетенции очень много дел, которые должен рассматривать Верховный Суд по первой инстанции.

Кроме того, Председатель Верховного Суда обозначил, что в действующей системе судов общей юрисдикции есть четыре надзорные инстанции – президиумы областных судов, судебные коллегии, Президиум и Пленум Верховного Суда. Для исключения дублирования их функций законопроектом предлагается сконцентрировать производство по уголовным делам в порядке надзора непосредственно в высшей судебной инстанции – Верховном Суде.

Подводя итоги, Валентин Сукало обратил внимание на уже имеющийся положительный опыт:

– Экономические суды в рамках нашей общей системы юрисдикции уже десять лет работают именно в таком формате, по таким принципам. И сегодня нам важно привести к таким же единым процедурам не только экономическое правосудие, но и уголовное, и гражданское. Кроме того, нами подготовлен проект перехода гражданского правосудия на такие же судебные процедуры. Проект уже находится в Администрации Президента.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter