Сукало: конституционная реформа поставила точку в тех преобразованиях, о которых судьи долго мечтали

Порядок освобождения и назначения судей на уровне Всебелорусского народного собрания не только поднимает их статус, но и налагает еще более серьезную ответственность за все результаты их работы. Об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" заявил Валентин Сукало, Председатель Верховного Суда. 

Фото БЕЛТА


– Так удачно получилось, что завершение третьего этапа нашей судебной реформы, наиболее активной ее части, совпало с проведением конституционной реформы. Она закрепила на высшем законодательном уровне то, что мы сделали на уровне законов. Впервые в истории белорусского правосудия на конституционном уровне был закреплен конституционный статус Верховного Суда. То есть определена его роль, место в государстве, его значение, функции и полномочия. Это очень серьезно. Причем там определены не только статус высшего судебного органа страны, но и порядок назначения, теперь уже – избрания – судей Верховного Суда, привлечение их к ответственности, освобождение.  

Он подчеркнул, что конституционная реформа поставила точку в тех преобразованиях, о которых судьи долгое время думали и мечтали.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter