Судить изволим

Белорусскому футбольному чемпионату так же далеко до Евро–2012, как известному плуту и выдумщику...

Белорусскому футбольному чемпионату так же далеко до Евро–2012, как известному плуту и выдумщику Остапу Бендеру — до голубой мечты детства Рио–де–Жанейро. Но это не значит, что можно следить за чемпионатом Европы лишь из праздного любопытства. Важно смотреть и учиться. Причем всем — футболистам, тренерам, судьям. Пока эффекта от этого обучения, увы, не наблюдается. С трибун многих игроков по–прежнему отправляют к окулисту, а арбитров — на мыловарню. И стоит признать, что часто — вполне по делу.


Оценка работы судей у всех футболистов разная (причем имеет свойство меняться), но объединяет игроков то, что абсолютно безучастными к работе судей никто из них не остается. Полузащитник минского «Динамо» Александр Быченок считает, что очень многое зависит от того, кто именно работает на матче: «Некоторые наши арбитры справляются со своей работой неплохо. Но в то же время нередко приходится сталкиваться, мягко говоря, с неоднозначной трактовкой некоторых эпизодов. Вот взять недавний матч между «Динамо» и «Минском». Иногда, когда нужно было наказать, судья терялся, а в некоторых моментах, наоборот, проявлял излишнюю принципиальность. Например, за что арбитр предупредил меня, я так и не понял. Сказал мне отойти от мяча, я начал отходить — а он взял и показал желтую карточку...»


К судейству дерби между «Минском» и «Динамо» есть вопросы. Однако уже через несколько дней об этой игре никто даже не вспомнит. Потому что все судейские промашки ворохом накроют новые. Футболист «Гомеля» Вячеслав Глеб в этом не сомневается: «К сожалению, судейство у нас не совсем квалифицированное. Очень много ляпов при определении положения вне игры, когда все, что называется, на тоненького, плюс далеко не всегда верно трактуются нарушения правил. В каждом туре арбитры допускают ошибки, непосредственно влияющие на исход матча. И это очень прискорбно. Очевидно — качество судейства нужно улучшать. Как один из путей — разработать гибкую систему оплаты. Сделать так, чтобы судья четко понимал: если он плохо отработает, то получит копейки, а если отсудит на уровне, то и оплата будет соответствующая».


Идея для нашей футбольной федерации ненова. Перед этим сезоном там разработали бонусную систему, суть которой в том, что судья, получивший низкую оценку от инспектора матча, лишается четверти своего гонорара. Он, впрочем, не то чтобы очень велик. Немного приоткрыл всю эту бухгалтерию председатель учебно–методической комиссии судейского комитета АБФФ, судья международной категории Вадим Жук:


— В разы больше, чем у нас, зарабатывают судьи в России, Украине, Азербайджане, Грузии. По оплате судейства Беларусь — в числе последних среди всех стран бывшего СССР. Главному судье за обслуживание одного матча высшей лиги полагается около 2,5 миллиона рублей, помощникам — в два раза меньше. И еще из этой суммы вычитаются налоги. Для сравнения: в России судья за одну встречу получает примерно 3.000 долларов, а потом — еще большие бонусы в конце сезона. Поэтому неудивительно, что там почти все арбитры только с этого и живут. В Беларуси же подавляющее большинство судей еще и работают — кто преподавателем, кто инженером... А значит, времени на подготовку к матчам у них практически нет.


— Но ведь нельзя сказать, что беда только в этом...


— Еще одна большая проблема — отсутствие достойной конкуренции. В идеале арбитр должен понимать, что если он неудачно отработает на матче, то к следующему его уже не допустят. У нас же выбирать особо не приходится — и это расслабляет. У судей нет стимула учиться, развиваться. В прошлом году при АБФФ мы открыли учебный центр по подготовке судей, набрали более 100 молодых людей. Надеюсь, через 3 — 4 года этот проект даст отдачу и квалифицированных арбитров у нас появится значительно больше.


А что же мы имеем сейчас? После того, как гуру нашего судейского корпуса Вадим Жук ушел с авансцены, — как отрезало. Чтобы пересчитать действительно классных арбитров, более–менее громко заявивших о себе на международном уровне, хватит пальцев на двух руках. Или нет — даже на одной. Скажем, выделяется рефери ФИФА Алексей Кульбаков:


— Сейчас у нас всего четверо судей, которые могут обслуживать международные матчи: я, Денис Щербаков, Виталий Севостьяник и Сергей Цинкевич. Конечно, нам хотелось бы, чтобы рефери ФИФА в Беларуси было больше. Но у каждой страны есть своя квота, которая зависит от уровня белорусского футбола. Чем лучше будут смотреться наши клубы и сборные на международном уровне, тем больше мест нам могут дать.


— Тренеры, игроки, болельщики много критикуют работу наших судей. По делу?


— По–разному бывает. Но вообще–то судейских скандалов, заметьте, у нас не то чтобы навалом. Доводилось судить много где, и я могу сказать, что, например, на Балканах, в Польше давление на судей со стороны трибун чувствуется гораздо более четко. Болельщики там настроены значительно агрессивнее и враждебнее, чем у нас.


Может, это тоже одна из причин того, что нашим судьям тяжело конкурировать с европейскими? Те, дескать, психологически поднаторели, а наши уж больно тепличные.


— Во–первых, чтобы прогрессировать и выйти на серьезный международный уровень, должен быть талант. Во–вторых, вырасти в судью с большой буквы можно только в том случае, если ты дома будешь судить тяжелые, неординарные игры, — рассуждает Вадим Жук. — Мне, наверное, в этом плане повезло, так как у меня за спиной был чемпионат Советского Союза. А он в то время заслуженно считался одним из сильнейших в Европе — давал отличную закалку. А сейчас что? Думаю, наш чемпионат по своему уровню отстает даже от второй лиги бывшего чемпионата СССР. Поэтому нормальной школы у наших судей, по сути, нет. Тем не менее останавливаться в своем развитии мы не собираемся. Все матчи высшей лиги записываются. На специальных методических занятиях анализируем, указываем на ошибки, пытаемся устранить пробелы. За чемпионатом Европы, который идет сейчас, тоже следим очень плотно. После окончания Евро, скорее всего, в начале августа планируем провести для судей специальный методический семинар, где по косточкам разберем работу арбитров в Польше и Украине.

 

Моменты на спор

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter