Судьба с цветком лотоса

26  января  Индия  отмечает национальный  праздник – День Республики

26  января  Индия  отмечает национальный  праздник – День Республики

О  чем  мечтал Махатма  Ганди 

Национально-освободительное движение в Индии связано с именем Махатмы Ганди («Великой душой»). Вот как отзывается о нем Джавахарлал Неру, первый премьер-министр Республики Индии: «Он был подобно струе свежего воздуха, заставившей нас расправить плечи и глубоко вздохнуть; подобно лучу света, он прорезал мрак, и пелена спала с наших глаз; подобно вихрю, он все всколыхнул, и в первую очередь человеческое мышление. Ганди не спустился сверху; казалось, он вышел из миллионных масс индийцев, он говорил их языком и уделял им и их ужасающему положению все внимание». 

Как же Ганди представлял себе ту Индию, которую он намеревался построить в соответствии со своими стремлениями и идеалами? «Я буду бороться за такую Индию, в которой беднейшие люди будут чувствовать, что это действительно их страна, в строительстве которой они будут иметь решающий голос. За Индию, где не будет высшего и низшего класса людей. За Индию, где все общины будут жить в полном согласии. Женщины будут пользоваться теми же правами, что и мужчины. Такова Индия моей мечты». 

Уверены, что  живем  правильно 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси Раджендра Кумар Тьяги — человек незаурядный, исключительно эрудированный, побывал в 78 странах мира, владеет несколькими иностранными языками, очень обаятельный. Словом, Индию у нас достойно представляет профессиональный, опытный дипломат. Наш искренний друг. 

Вот что он говорит о своей стране: 

— Сердце традиций моего народа – наша непоколебимая вера в то, что мы живем правильно, что наши культурные установки действительно ценны, имеют огромное значение для всего мирового сообщества. Это особенно важно в наше неспокойное время. Главная особенность индийской цивилизации – ее непрерывное развитие, высокий гуманизм, открытость, толерантность. Мы никогда не пытались закрыться от остальных народов.           

Есть наиболее характерная черта индийского образа жизни, о которой, может, даже и не слышали за пределами моей страны. Суть в том, что опыт, полученный от старшего поколения, осваивается и определяется исключительно добровольно. То есть, скажем, никто не заставляет нашу молодежь следовать выработанным правилам. Кроме того, каждое последующее поколение находило и находит в многообразных традициях, культуре страны что-то свое, особенно приятное и полезное. Этим и обеспечивается живая преемственность. 

На территории страны существует 1652 языка и диалекта. Конституция признает 18 национальных языков. Официальный – хинди, он родной примерно для половины индийцев. 

Если говорить о религии, 80 процентов – индусы, то есть исповедующие индуизм. Мусульмане составляют 15 процентов. Наши древние храмы очень толерантны по отношению к другим религиям, и абсолютно никому не запрещено туда входить. 

Суть современных реформ в Индии — это обеспечение устойчивого роста экономики, который не только улучшит качество жизни бедных и уязвимых слоев населения, но и увеличит уровень его занятости. 

Совершенно  новая страна 

Индию ценят за высокие экономические достижения и внушительный научно-технический потенциал. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время своего официального визита в эту страну в апреле 2007 года высказал мнение, что у нас есть все необходимое для успешной реализации богатого потенциала взаимодействия. Он также отметил, что придает особое значение укреплению стабильных и взаимовыгодных отношений с Индией, которая является для Беларуси одним из приоритетных торгово-экономических партнеров в Азии. 

Кого  возят  на  слонах 

Как в Индии отмечают День Республики? 

Непременный атрибут праздника — торжественный и красочный парад в Дели. Очень впечатляющее зрелище. Особенно любопытен проход слонов, на которых везут детишек — маленьких героев. Кто-то из них спас своего близкого, кто-то совершил иной смелый, благородный поступок... Дети едут на раскрашенных слонах, а в это время диктор громко рассказывает, чем конкретно прославился каждый из юных граждан. 

Эта часть праздничного мероприятия производит сильное впечатление. Еще любопытный момент: по площади проходят танки, затем они опускают стволы своих пушек и поворачивают их в сторону трибун, приветствуя таким образом руководство страны. 

Каждое государство имеет свои национальные символы. В Индии это лотос, водяное растение, религиозный символ. Согласно древнеиндийскому мифу, лотос держится корнями в земле, его стебель пробирается через воду, а цветок распускается под лучами солнца. Так лотос проходит через пространство и приобщается к пяти стихиям. 

В мифологической традиции древней Индии образ лотоса выступает и в качестве независимого символа творческой силы. Лотос – эмблема современной Индии, ее судьба будто помечена чудным цветком… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter