Судьба не играет в поддавки

Спасая свою семью от преследований, бакинский армянин, международный шашечный гроссмейстер Виталий Габриелян обрел в Беларуси вторую родину.
Спасая свою семью от преследований, бакинский армянин, международный шашечный гроссмейстер Виталий Габриелян обрел в Беларуси вторую родину. В родном городе Баку знаменитый мастер прожил большую часть своей жизни. Пока не наступил 1990-й...

Баку. Дорога на шашечный Олимп

Увлекшись шашками, в 1962 году 18-летний юноша защищает звание мастера спорта СССР. Из года в год выступает за спортивный клуб армии (СКА) Закавказского военного округа. Шашки для молодого человека стали всем: профессией, смыслом жизни. Одна за другой приходили победы. В составе команды Габриелян четырежды завоевывал Кубок СССР и четырежды становился чемпионом Советского Союза в личном зачете. Еще четыре раза на личном первенстве страны Габриелян завоевал серебряные медали. Пять раз - бронзовые. Добавьте к этому титул восьмикратного чемпиона Вооруженных Сил СССР. Виталий является, пожалуй, абсолютным лидером среди советских шашистов по количеству завоеванных медалей. В 1999 году (уже как представитель Беларуси) международный гроссмейстер принял участие в чемпионате мира по 64-клеточным шашкам в бразильском городе Сан-Паулу и разделил с соперником 2 - 3-е места.

...Шашки познакомили Виталия с будущей женой - уроженкой Марьиной Горки Галиной Фрид, которая вместе с командой белорусских армейцев выступала на чемпионате Вооруженных Сил. Мастер спорта СССР, она во всех отношениях, считает Виталий, составила гроссмейстеру из Баку достойную партию. К профессиональным занятиям шашкам пришли и двое сыновей Габриелянов. Старший, Владислав, стал последним чемпионом Советского Союза по международным (стоклеточным) шашкам. Оба сына - мастера спорта. Владислав иногда шутит, что, мол, развал Союза помешал ему догнать отца по количеству медалей и титулов.

...Еще не успел развалиться Советский Союз, как рухнуло в никуда бакинское шашечное благополучие. У нас в Минске сформировалась школа Михаила Каца. А в Закавказье несомненным лидером был Габриелян. Одно за другим выходили его методические пособия. "Воениздат" достаточно большим тиражом выпустил книгу Габриеляна "Творчество армейских шашистов".

Но вот в жизнь вмешалась политика, конфликт в Нагорном Карабахе. Жить в Баку армянской семье стало опасно. И Виталия, и его сыновей неоднократно избивали. Нет, Габриелян и сегодня не в обиде на азербайджанский народ. Нарушив законы добрососедства и веротерпимости, бесчинствовали тогда в Баку обычные бандиты - а у преступников, как известно, национальности нет.

Но тогда, в 1990-м, из Баку нужно было бежать. Куда? В Армении у Габриелянов родственников не осталось. Возможно, сразу следовало ехать в Беларусь, на родину Галины Фрид. Но кто, какой сумасшедший согласится поменять квартиру в Минске или Марьиной Горке на жилплощадь в Баку, где уже явно пахло кровью и порохом? Да и принять решение об отъезде из родного города всегда тяжело. Особенно если учесть, что прожил в этом городе 46 лет. Вот и получилось, что дождались Габриеляны массовых погромов.

О том, что бандиты ворвутся к ним в квартиру, Габриелянов успели предупредить друзья-азербайджанцы. Они и доставили Виталия, его старшего сына, престарелую мать (жена с младшим сыном были на соревнованиях в России) на территорию воинской части. Оттуда на аэродром вблизи Сумгаита вывозили бронетранспортером. Военно-транспортным самолетом добрались в Ставрополь. С собой почти ничего не взяли. Виталий буквально сгреб в чемодан только свои спортивные медали.

После Ставрополя немного пожили в Армении. Кое-кто из коллег по шашечным баталиям, многие друзья, знакомые вообще покинули Союз. Статус беженца получить тогда было несложно. Но Габриелянов потянуло в Беларусь. Что ни говори, для Галины Ефимовны - родина...

Марьина Горка. Нью-Васюкам и не снилось

На родину жены Виталий Габриелян перебрался уже после официального развала Советского Союза. Перевестись как военнослужащему в белорусские Вооруженные Силы помогал сам Павел Грачев. Но оказалось, что белорусскому СКА известные во всем мире шашисты не приглянулись. Габриеляны за это не в обиде. Наоборот - довольны, что военное ведомство выделило им под завершение армейской карьеры квартиру в Марьиной Горке.

Многие белорусские шашисты - воспитанники минской школы Михаила Каца живут сегодня в Германии, Голландии и США. А вот Габриелянам по душе Марьина Горка. Уволившись из армии, гроссмейстер занялся поначалу делами довольно прозаичными. Вместе с сыновьями и супругой Виталий открыл первый в городе коммерческий продовольственный магазин. За 10 лет "Олимп" и площади свои увеличил, и ассортимент расширил настолько, что сегодня Габриеляны уже торгуют и бытовой техникой, и компакт-дисками, фотоаппаратурой, сотовыми телефонами, косметикой, парфюмерией, оказывают услуги по проявке фотопленок, печати фотографий. Являются марьиногорским дилером компании "Velcom". Казалось бы, провинциальный райцентр, какая сотовая связь? А оказывается, что каждый день в городе появляется 5 - 6 новых абонентов.

Торговля, житейская суета, переезд в Беларусь, конечно же, во многом поменяли образ жизни Габриелянов. Но привязанность к шашкам осталась. Уже сегодня в Марьину Горку на соревнования, которые учредил международный гроссмейстер, приезжают многие известные мастера. Виталий придумал и успешно проводит в жизнь два проекта. Первый - республиканский шашечный турнир "Марьина Горка" (начиная с 1996 года проводили его уже 7 раз). И второй - республиканский лично-командный турнир среди юношей и девушек "Лiстапад" на призы международного гроссмейстера Виталия Габриеляна. Справедливости ради стоит отметить, что у известного спортсмена нашлись и хорошие помощники. Мастер спорта Константин Балаховский (в центре внешкольной работы "Свiтанак" он руководит шашечным кружком) создал и зарегистрировал как юридическое лицо шашечный клуб "Дебют". Помогает Габриелянам и Пуховичский райспорткомитет. А в прошлом году в День Независимости родилась в Марьиной Горке еще одна шашечная традиция: Виталий Габриелян дал сеанс одновременной игры на 20 досках. Желающих попробовать себя в состязании с гроссмейстером было не счесть. Может быть, в этом году сеансы одновременной игры проведут уже и сыновья Габриелянов, и Галина Ефимовна.

Хотя и понимает международный гроссмейстер, что шашки переживают сегодня не самые лучшие времена, все же стремится сделать что-либо полезное для их развития хотя бы в отдельно взятом городке своей второй родины.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter