Суд скорый или суд правый?

— Оперативность — одна из основных проблем правосудия, большинство жалоб граждан связано со скоростью восстановления нарушенных прав, — заявил председатель Верховного суда Республики Беларусь Валентин Сукало. — Но как найти разумную середину между оперативностью и качеством? Ведь стоит чуть ускорить оперативность, и тогда страдает качество. Поэтому главная задача — определить разумный параметр между судом скорым и судом правым. Идеальный вариант — это быстрое и справедливое правосудие.

Сейчас норматив составляет 35 дел в месяц на одного районного судью. Сюда входят уголовные, гражданские и административные дела. Но в прошлом году на судью пришлось порядка 42 дел в месяц.
Вполне естественно, что с введением с 1 марта нового Административного кодекса изменится сам процесс административного правосудия. Он значительно усложнится, и количество административных дел, которые ожидают суды, должно значительно возрасти. — Расчеты показывают, что добавится около 80 тысяч дополнительных дел в год. Это одна из сложнейших задач предстоящего периода, — подчеркнул председатель Верховного суда.
В прошлом году в судах было рассмотрено 260 тысяч административных дел и 70 тысяч уголовных.
Сейчас наиболее широко применяются три вида защиты участников процесса: анонимный допрос, допрос вне визуальной видимости (и с изменением голоса участника процесса), допрос по несоответствующим анкетным данным. В исключительных случаях даже не производится допрос на судебном заседании и используются показания, данные в ходе предварительного расследования и тоже в условиях анонимности. Такие способы защиты все более часто применяются в связи с ростом дел по организованным преступным группам, организациям и бандам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter