Бывший владелец «Мотовело» приговорен к 11 годам лишения свободы

Суд приговорил бизнесмена Муравьева к 11 годам колонии с конфискацией имущества

Сегодня, 30 января, суд Фрунзенского района Минска огласил приговор в отношении бизнесмена, бывшего владельца «Мотовело», информирует БелТА.



Предприниматель признан виновным по всем инкриминируемым ему статьям — мошенничество (ч. 4 ст. 209), хищение (ч. 4 ст. 210), уклонение от уплаты налогов (ч. 2 ст. 243), а также организация и пособничество в совершении преступлений (ст. 16). Он приговорен к 11 годам колонии усиленного режима с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности в течение пяти лет.

Комитет госбезопасности задержал Муравьева в июне 2015 года в Национальном аэропорту «Минск», откуда он намеревался улететь в Вену, где располагается офис его инвестиционной компании ATEC Holding. Именно она в 2007 году приобрела «Мотовело». Инвестор взял на себя ряд обязательств, которые не выполнил, незаконно завладев акциями предприятия на 97,7 миллиона рублей.



По этому делу также проходили бывший директор «Мотовело» Казимир Мороз и его заместитель Татьяна Луковец, пишет источник. Мороз признан виновным в служебной халатности (ст. 428) и хищении (ч. 4 ст. 210) и приговорен к пяти годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Луковец признана виновной в служебном подлоге (ч. 1 ст. 427). Она получила один год лишения свободы, но была освобождена от отбывания наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Подготовил Вадим Шундалов

Фото: источник

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter