Суд и самосуд

Недавно в «СБ» были опубликованы статьи, посвященные обстоятельствам уголовного дела матери и сына Акимовых («Призма мутного стакана», 23 июля; «Самогонофобия», 10 августа)...
Недавно в «СБ» были опубликованы статьи, посвященные обстоятельствам уголовного дела матери и сына Акимовых («Призма мутного стакана», 23 июля; «Самогонофобия», 10 августа). Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Беларуси от 6 сентября приговор Минского областного суда по данному делу оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Публикации в «Советской Белоруссии» многих заставили еще раз серьезно задуматься над причинами таких социальных язв, как пьянство, алкоголизм, самогоноварение... Подтверждение тому — большое количество читательских откликов. Однако многое в этой истории настораживает еще и по другой, не менее важной причине.

Потеря близкого человека — всегда тяжелая утрата. Поэтому, с одной стороны, побуждения матери и сына Акимовых во что бы то ни стало найти виновников гибели мужа и отца вполне объяснимы. Но способ отмщения, избранный теми, кто впоследствии оказался на скамье подсудимых по обвинению в убийстве, не вписывался в понятия человеческой морали и рамки закона. Ярость и гнев слепы. Народная мудрость гласит: «Прежде чем отвечать во гневе — сосчитай до ста». Увы, осужденные эту мудрость забыли. В итоге ситуация приобрела характер хулиганского дебоша: учинен разгром в двух домах, а люди, пострадавшие от действий осужденных, не были виновниками беды, постигшей семью Акимовых. О том, что от отравления алкоголем можно умереть, знают, пожалуй, все. Знала об этом и Акимова, когда призывала сына и его друзей напоить до смерти самогоном двух своих односельчан. Напоили. Одного — в самом деле до смерти. Второго врачам, к счастью, удалось спасти...

Главный вывод, который следует из этой печальной истории: самосуд — преступление, влекущее ответственность по закону. И так будет всегда. Никакие, даже самые высокие, побуждения не могут оправдать самочинную расправу над мнимым или действительным виновником трагедии.

Вывод второй, и он не менее важен: противодействие незаконному изготовлению крепких спиртных напитков в нашей стране пока находится не на должном уровне. И здесь речь должна идти прежде всего о том, чтобы обеспечить неотвратимость наказания за занятие этим подпольным бизнесом, сделать его экономически невыгодным и опасным. Законодательство Беларуси предоставляет для этого все возможности.

И последнее. «СБ» дважды обращалась на своих страницах к обстоятельствам уголовного дела, приговор по которому был обжалован и не вступил в законную силу. И журналисты, и юристы прекрасно понимают, что, освещая на страницах печати темы права и морали, трудно избежать конкретных оценок ситуации, поступков людей. При этом столь же трудно не преступить черту, за которой публикация приобретает характер средства оказания воздействия на суд. К сожалению, это не единичный случай в практике наших СМИ.

Судебная система Беларуси никогда не была и не будет закрыта для прессы. Однако мы вправе рассчитывать, что освещение нашей деятельности, включая результаты рассмотрения конкретных дел, будет основано на достоверных фактах, установленных судебным решением, вступившим в законную силу.

В.КАЛИНКОВИЧ, заместитель Председателя Верховного Суда Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter