Субсидии на уплату части процентов по банковским кредитам получат пять белорусских рыбхозов

Пять белорусских рыбхозов получат субсидии на уплату части процентов по банковским кредитам. Постановление опубликовано на Национальном правовом интернет-портале и вступает в силу со дня его принятия.

Правительство определило перечень рыбоводных организаций Беларуси, которым в 2023–2026 гг. будут предоставлены субсидии на уплату части процентов за пользование кредитами, которые были выданы в белорусских рублях в 2023 г. Кредиты брались на срок до трех лет для приобретения комбикормов для рыбы и погашения задолженности за комбикорма, приобретенные в текущем году. Соответствующее постановление Совета министров №312 от 16 мая 2023 г.

В перечень вошли пять рыбоводных организаций: рыбхозы «Грицево», «Новинки», «Солы», форелевое хозяйство «Лохва» и филиал «Опытный рыбхоз «Лахва».

Согласно документу, субсидии предоставляются ежемесячно за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на прочие вопросы в области сельского хозяйства, в пределах объемов, утвержденных законом о республиканском бюджете на соответствующий год, в размере 50% ставки рефинансирования Нацбанка, действующей в соответствующем периоде начисления процентов.

Субсидии не предоставляются для уплаты процентов, начисленных на сумму просроченной и (или) отсроченной (рассроченной) задолженности по основному долгу по кредитам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter