Источник: Знамя юности
Знамя юности

Самокатерам и роллерам на радость. В Лиде по инициативе молодежи открыли скейт-парк

Субкультурная Лида, или Одно сообщение в Instagram

В конце восьмого класса Антон Дудич из Лиды начал осваивать BMX-велосипед. Но в рядах рейсеров пробыл меньше года, понял, что этот вид спорта не для него. А вот фристайл на самокате – другое дело. Уже больше двух лет Антон ежедневно оттачивает сложные прыжки и повороты на двухколесном транспорте. Новым трюкам учился, прыгая по ступенькам у Дворца культуры, а когда сливали воду в фонтане у дворца, ездил по граням внутри. Мысль о том, чтобы построить в городе специальную площадку для тренировок представителей различных молодежных субкультур, у Антона теплилась давно. Этой зимой 17-летний самокатер решил перейти к воплощению задуманного и… отправил председателю районного исполнительного комитета Сергею Ложечнику сообщение в Direct, в котором рассказал о своей идее. А что было дальше?


В том, что получит ответ на свое онлайн-обращение, Антон не был уверен. «У председателя райисполкома и без того забот хватает», – думал в тот момент юноша. Но каково было удивление самокатера, когда спустя всего несколько минут после отправки месседжа, ему пришло ответное сообщение:

– Рассказал председателю райисполкома, что мы с друзьями давно мечтаем о скейт-парке. Он охотно поддержал наше предложение. На протяжении двух месяцев мы общались с Сергеем Васильевичем в Instagram. А после со мной связались из администрации города и пригласили поучаствовать в согласовании проекта. Мне показали на бумаге, как будет выглядеть площадка, рассказали, какие фигуры установят и поинтересовались, все ли меня устраивает. Не описать те чувства, когда видишь, как твоя давняя мечта начинает осуществляться. Я был на седьмом небе! 
Антон Дудич


В начале прошлой недели Антона и его друзей пригласили на открытие скейт-парка. Представители субкультур стали почетными гостями церемонии, именно им доверили перерезать красную ленточку. Но на этом приятные сюрпризы не закончились: Антону и его команде доверили одним из первых протестировать площадку. Выполняя трюки на новеньких рейлах и квотерах, Антон не мог поверить, что в распоряжении местных роллеров, скейтеров, самокатеров, БМХ-ксеров теперь есть такая современная тренировочная трасса:

– Каждый раз, когда оказывался в Минске, приезжал в Парк экстремальных видов спорта на улице Столетова. По-доброму завидовал ребятам, которые могут здесь заниматься любимым делом. Теперь и ехать никуда не нужно. Кстати, мне повезло даже чуть больше, чем остальным жителям Лиды: скейт-парк находится всего в пяти минутах ходьбы от моего дома. 

С момента открытия площадки на улице Тухачевского прошло полторы недели. Ежедневно сюда приходят сотни человек, в числе постоянных посетителей и Антон. Владелец желто-черного самоката часто ловит на себе восхищенные взгляды мальчишек, которые только пробуют делать трюки на двухколесном транспорте. 


– Главный секрет, – делится Антон, – в регулярных тренировках. С первой попытки редко что-то получается. Если не сдаваться, то и результат не заставит себя долго ждать. Также важно найти свой транспорт: кому-то ближе скейты, а кому-то – велосипеды. Пока на всем не покатаетесь, не узнаете, к чему лежит душа. Еще нужно быть готовым, что борды, БМХ и прочий спортивный инвентарь имеют свойство ломаться. Например, мой самокат отличается от тех моделей, на которых люди передвигаются по городу. У него нет складного механизма, доска жестче, а корпус сделан из более прочного материала, благодаря этому самокат выдерживает большие нагрузки. И даже в таком прочном на первый взгляд средстве передвижения может что-то выйти из строя. Но с любой проблемой можно справиться, говорю из личного опыта. 

СКАЗАНО

Сергей Ложечник, председатель Лидского районного исполнительного комитета:


– Я всегда готов выслушать обращения по поводу благоустройства нашего города, развития инфраструктуры. С первых дней работы на должности председателя райисполкома стараюсь применять различные методы при работе с людьми. Каждую вторую и четвертую среду месяца провожу личные приемы, организуем и прямые линии. А с недавних пор открыт к общению в Instagram, туда я и получил сообщение с просьбой открыть в Лиде скейт-парк. Текст был написан простым языком, местами проскальзывал молодежный сленг, но в этом и есть преимущество соцсетей. Мы постарались в кратчайшие сроки исполнить мечту ребят: разработали проект, прошли экспертизу, все фигуры, установленные на площадке, соответствуют стандартам. От коллег из других районов уже получил много сообщений с вопросами, где закупить оборудование для скейт-парка. Возможно, в скором времени подобных площадок в стране станет больше.

На церемонии открытия присутствовали представители Белорусской федерации скейтбординга. Договорились, что в конце сентября на нашей площадке проведем соревнования, будем рады, если присоединятся ребята со всей Гродненской области и других регионов.

Где еще в стране есть скейт-парки? 

• 3 июля большую скейт-площадку открыли в Борисове. 

• В начале 2015-го несколько разгонных горок, рейлов и рама появились в Барановичах. 

• Свой скейт-парк скоро заработает в Солигорске. Проектная документация на строительство данного объекта уже разработана. 

Борисов

Барановичи

Проект скейт-парка в Солигорске

КСТАТИ

Все фигуры, установленные в скейт-парке, – белорусского производства. Средства на их закупку выделили из районного бюджета. 

shestakevich@sb.by

Фото БЕЛТА, lidanews.by, skpark.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter