Субботняя почта

Все начинается с детства Вы никогда не задумывались над тем, почему у одних людей все получается, а у других - сплошные неудачи? Мне кажется, все начинается с детства.
Все начинается с детства

Вы никогда не задумывались над тем, почему у одних людей все получается, а у других - сплошные неудачи? Мне кажется, все начинается с детства. Взять хотя бы школу. В каждом классе есть два-три отличника, с десяток хорошистов, остальные учатся с переменным успехом. К такому раскладу, оценкам и отношениям привыкают и учителя, и ученики. И выйти из этой ситуации довольно трудно. Здесь стоит сказать доброе слово в адрес 10-балльной системы и разноуровневого контроля знаний: во главу угла прежде всего ставится личность ученика.

Природой так устроено, что бездарных людей нет. Не так важно приобретенное знание, как развитие мышления. От рождения каждый человек - потенциальный творец, и лишь жизненные обстоятельства не позволяют большинству целиком высвободить свой творческий потенциал. Родителям и учителям необходимо помогать детям (независимо от оценок по предметам) выявить их лучшие стороны характера, поведения, интеллекта и на основе этого развить в них чувство любви к себе, чувство собственного достоинства, самоуважения.

Помогите детям составить список их целей, желаний. Эти цели убирают страх, беспокойство и безнадежность, которые препятствуют обучению. Дети и сами будут контролировать свои шаги на пути к достижению заветной мечты, но лучше, если рядом будут взрослые, не ругающие их, а поддерживающие, одобряющие. Лучше начать с малого, чтобы неожиданное невыполнение не разочаровывало. Планка целей будет расти - соответственно будет расти и успех. Большинство знаменитых и талантливых людей не были отличниками. Так что определение интересов, уверенность в своих силах, выполнение поставленных целей дадут положительный результат: дети вырастут воспитанными, целеустремленными, нацеленными на успех. И в жизни у них все получится.

Майя ВАСЮК, преподаватель с 25-летним стажем, Минск.



Ну и "подарок"!..

Есть у нас магазины, есть супермаркеты. Правила торговли в них более-менее понятны и права потребителя защищены законом. Но кто защитит доверчивых граждан от навязчивого сетевого бизнеса? Жертвой такой коммерции недавно стал мой отец, ветеран Великой Отечественной войны.

Накануне Дня Победы он, как обычно, вышел во двор подышать свежим воздухом. И тут к нему подошли парень и девушка. Поздравили с наступающим праздником и сообщили, что из Германии для ветеранов пришли 60 подарков и они якобы вручают их адресатам. Отец расчувствовался и привел молодых людей в квартиру. Подарками оказались электрочайник, утюг, набор ножей, взбивалка и массажер. Все это ему подарили и попросили пожертвовать... 260 тысяч рублей якобы на лечение чернобыльских детей. Ясно, что это больше, чем стоят все подарки, вместе взятые. Тем не менее отец, поддавшись обаянию гостей, безропотно отдал деньги, собранные на покупку телевизора. А когда опомнился, мошенников и след простыл. Где искать их теперь? И как противостоять такому беспределу? Ведь подобных случаев немало...

Валентина МОЖЕЙКО, Минск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter