Стыдно ли любить деньги?

Уложила дочь спать. У нас традиция: нужно обязательно посплетничать перед сном. Если я сержусь по причине ее провинностей, мигом отсекаю эту часть дня и тогда дочь просто идет в свою комнату. Я, к своему, может, даже большому неудовольствию, человек моментально отходчивый. Зло помню, но не держу, поэтому чаще мы валяемся перед сном в ее кровати и обсуждаем всякие ерундовые истории, из которых я понимаю, что вид у Даши стал уже довольно взрослый, а в голове пять лет. При этом, как подростки растут не пропорционально: то нос отрастет, то ноги, так и мозг у них неоднородно развивается — в одной области уже просветление, в другой сумерки. А потом и там, где уже свет наметился, тоже гаснет и начинается — кто я, как здесь оказался, а вы все кто, вообще?! Но это отдельная тема. Уложила и дальше иду по списку вечерних дел. Тут звонок телефона:

— Мама-а-а-а-а! Мои деньги пропали!!!

Дочка звонит, потому что из комнаты в комнату, всем известно, легче позвонить, чем сходить. А мне, наоборот, как герою старой закалки. Мы в XX веке могли раз двадцать с седьмого этажа на первый сбегать, и с первого на седьмой, потому что на лифте дольше.

А так— о! Воды забыла попить... и понеслась. А! Надо Машку позвать в резинки попрыгать, раз — и ты уже на девятом. Мы сначала хотели, потом делали, потом думали. Теперь смотрю на своих детей, им очень нравится мороженое, оно в морозильнике, но они будут час собираться встать с дивана, доиграют во все игры на планшете, еще полежат... Осознают, что мороженого так хочется, что оно того стоит, тогда уж поднимутся.

— Да не пропали твои деньги, я их аккуратно собрала из трех кошельков и карманов, поменяла на крупные купюры и положила в одно место.

Ну правда, столько копеек, сколько у дочки в карманах, я еще не видела. Одиннадцать рублей по пять и десять копеек! Вот кассир обрадовалась: “Давайте-давайте! Мы с утра мелочь любим”. Но мне интересно, чего это Дашу я спать уложила, а она — в кошелек?

— А что это ты вместо сна кошельком своим заинтересовалась?

— А я всегда перед сном деньги пересчитываю.

Чего мы еще не знаем о своих детях? Я прямо зашлась от смеха, а дочка моргает и не понимает причин веселья.

— А зачем ты их пересчитываешь, их же больше от этого не становится?

— Странная ты, мама, это же деньги. Мне нравится их считать.

И в этом месте я задумалась и неожиданно поняла, какая во мне есть глубокая проблема, не только моя, может быть. Я никогда честно не призналась бы, что люблю деньги, видеть их, считать, владеть ими. Я предпочла бы крутить “тайный роман”, исподтишка любоваться и тихо радоваться, но чтоб вот так. То ли это из советского детства, когда нам говорили, что деньги — зло, бумага и не могут быть смыслом и целью, а мы, будучи энергичными, задорными и даже амбициозными, ставили себе какие-то цели, которые косвенным образом должны были привести нас к благополучию, но это не деньги, ни-ни! И все, конечно же, понимали, что в нашей равноправной стране одни живут нормально, другие чуть лучше, а некоторые очень даже отлично ото всех. Но это же не деньги! Это заслуги членов политбюро, выдающихся спортсменов, артистов, космонавтов и директора гастронома. Странно, что неожиданно я вдруг открыла для себя, что сегодня моей дочери гораздо проще, она может взять кошелечек и пересчитать свои сто пять рублей бумажками и одиннадцать мелочью, сладенько улыбнуться и заснуть наконец. Она даже не планирует их тратить, просто аккумулирует, как возможность, ресурс.

Я и мое поколение работаем под прикрытием.

— Нет, я занимаюсь этим бизнесом даже не ради денег, для души! — сказала приятельница, забираясь в свой “Рендж Ровер”. Ну почему не смогла сказать: как хорошо, что я умею зарабатывать деньги любимым делом?! Потому что ей сорок три и она бывшая пионерка.

Но я не могу уже переиначиться и “перепрошиться”. И не могу ответить дочери на вопрос — все ли десяточники впоследствии становятся богатыми и успешными людьми. Кто-то же уйдет в сферы, где материальные ценности отступают на второй план. У меня в школе был отличник, который поступил в духовную семинарию. Может, одним в этом мире предначертано духовное богатство, другим материальное. Хорошо, когда и то и другое, и соответственно плохо, когда ни то ни то. И с одной стороны, я умиляюсь честности и открытости своей дочери, а с другой — ну что удивительного, когда она каждый день видит, как мы платим за все ее кружки, за дополнительные занятия, за возможность заниматься спортом, за посещение кинотеатра. Да, в моем детстве нам выдавали билеты в кино, пачку за 10 копеек от школы, и путевку в пионерлагерь от папиного профсоюза за 6 рублей и 70 копеек. На месяц! Моя дочка в лагере никогда не была, потому что 650 рублей — это смена на 18 дней, а за эти деньги мы очень весело умеем прожить 18 дней. Мы вообще много чего хорошего умеем делать, когда есть деньги. Много веселого и даже полезного. Поэтому я надеюсь, что в процессе этой Дашкиной вечерней финансовой медитации ей откроется, что деньги можно накопить не только откладывая не потраченное в школьной столовой, а их еще и заработать можно. И она будет заниматься своим делом за деньги, не стыдясь этого.

sulimovna@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter