Стволы просят руды.

Ко Дню Независимости будет запущена первая очередь Березовского, шестого по счету, рудника ОАО “Беларуськалий”.  

Это уже второй рудник, который белорусские калийщики вводят за последние четыре года, причем строят сложнейшие предприятия за собственные средства. Такого, утверждают специалисты горного дела, в мировой практике еще не было.

За сорок лет работы четыре рудоуправления “Беларуськалия” выдали на-гора более одного миллиарда 250 миллионов тонн породы. Но богатства подземной кладовой не беспредельны. Иссякают запасы сырья на вторых, наиболее продуктивных горизонтах двух старейших рудников. Чтобы завтра не оставить без сильвинита Вторую обогатительную фабрику, в восьми километрах от нее пробили два ствола пятого, Краснослободского рудника. В мае 2009 года по ним пошли первые тонны руды. При достижении проектной мощности рудник ежегодно будет поставлять на переработку, обогащение около 6 миллионов тонн сырья.
Чтобы ликвидировать дефицит сильвинита на Первом рудоуправлении, возводится шестой, Березовский рудник. Его руда до обогатительной фабрики будет доставляться по конвейерному тракту протяженностью более десяти километров. Без перегрузочных узлов — новинка для всего постсоветского пространства. Прогнозируемые извлекаемые запасы сильвинита на участке — около 260 миллионов тонн руды. Так что даже при самой интенсивной разработке сырья хватит минимум на четыре десятилетия.
Но чтобы добраться до сильвинитовых пластов, потребовалось пробить два ствола диаметром по 7 метров: скиповой, 665 метров глубиной, предназначенный для выдачи на-гора руды, и 600-метровый клетевой, по которому в забои будут опускаться горняки. Необходимо соорудить 34 вспомогательных объекта на поверхности. На все это понадобятся сотни миллиардов рублей.
По нормативам строительство рудника должно завершиться в 2013 году. Но, взвесив возможности, калийщики и специалисты треста “Шахтоспецстрой” решили закончить все работы на год раньше. Энергия, опыт проходчиков поистине творят чудеса. Крошить спрессованный тысячелетиями, закаменевший грунт на многометровой глубине очень трудно, пройти за сутки на метр совсем недавно считалось хорошей скоростью. Осенью прошлого года шахтостроители за месяц уже углублялись более чем на 60 метров.
— Работы идут с опережением графика, — с удовлетворением констатирует руководитель дирекции строящихся рудников Александр Жевлаков. — Пробиты до проектной глубины, укреплены оба ствола. От них пройдены десятки километров горнокапитальных выработок. Строятся постоянные копры, надшахтные здания стволов. Возведены многие другие объекты, необходимые для успешной добычи руды.
Классическая схема освоения калийного месторождения: пробиваются стволы, оформляется околоствольный двор, от него комбайнами во все стороны вырабатываются главные направления, панели, лавы. Для экономии времени солигорские горняки пошли на смелый шаг: решили одновременно с вертикальной проходкой стволов с шахтного поля соседнего, Четвертого рудника навстречу им производить выработки горизонтальные. И, пройдя под землей более десяти километров, отклонясь от расчетного показателя только на 20 сантиметров, шахтостроители точно врезались в ствол. Такого в мировой практике строительства рудников еще не было.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter