Ступенька в большую науку

Выпускникам магистратуры Института подготовки научных кадров НАН Беларуси вручены дипломы

Молодые ученые должны активно продвигать новые направления, в которых остро нуждается наша экономика. За информационными технологиями, современными материалами, нанотехнологиями, биотехнологиями и другими прорывными новинками, позволяющими выйти на 5-й и 6-й технологические уклады, стоит невысокая материалоемкость, низкая энергоемкость и растущие рынки, а потому эти сферы научного поиска для страны сегодня наиболее важны.

Такое напутствие получили от старших коллег 62 кандидата в исследователи на церемонии вручения государственных дипломов выпускникам магистратуры Института подготовки научных кадров Национальной академии наук Беларуси. Это второй выпуск, который на треть больше предыдущего, но набор в нынешнем году планируется увеличить уже до 90 человек, так как академия остро нуждается в омоложении научных коллективов и каждый год принимает в аспирантуру 150–200 человек.

Опыт показывает, что подавляющее большинство обучавшихся в академической магистратуре решают связать свою судьбу с наукой и, имея в багаже материалы для кандидатской диссертации, поступают именно в аспирантуру НАН Беларуси. Сделать первый шаг в науку здесь гораздо легче, так как в распоряжении исследователей хорошо оснащенные лаборатории, работающие на мировом уровне и по международным проектам, а постигать азы научного поиска им помогают академики, члены-корреспонденты НАН Беларуси, ведущие ученые и специалисты.

Не последнюю роль в выборе играет и социальная сфера. К концу года планируется завершение строительства нового общежития для молодых ученых на 150 человек, строится 80-квартирный дом, при выделении квартир в котором приоритет будет отдан исследователям. Чтобы стимулировать деятельность молодых ученых, еще не имею-щих высоких степеней и званий, к их тарифному разряду введен повышающий коэффициент. Наиболее талантливые и продуктивно работающие имеют возможность добавить к своей аспирантской стипендии, выплаты по различным грантам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter