Студотряд, стройся!

Интерес к этому популярному некогда молодежному движению возрождаетсяЛетом в студотрядах Гродненского государственного аграрного университета будет трудиться свыше 300 студентов.Первая молодежная республиканская стройка, Августовский канал, дала четыре года назад новое дыхание стройотрядовскому движению вуза. Был возрожден стройотряд имени Героя Советского Союза Виктора Усова, в свое время ударно трудившийся на просторах Советского Союза.

И нынешнее студенчество чести не уронило. По итогам первого трудового семестра отряд был признан лучшим в республике и награжден грамотой Центрального комитета БРСМ. Он и передал трудовую студенческую эстафету другим студенческим отрядам вуза.
Вот уже три года, как трудовой семестр стройотряд ГГАУ “Будоўля” проводит на стройплощадках ОАО “Гроднопромстрой”. И в этом сезоне строительной организации, которая возводит крупнейшие объекты Гродненщины, потребуются молодые рабочие руки. Ждет студенчество в помощь также ОАО “Строительно-монтажный трест № 30”. Студотряд “Гародня” отправится на возведение базы отдыха ОАО “Гродненский мясокомбинат” в Коробчицах.
— Стройотрядовский опыт для будущих аграриев — незаменимый, — говорит секретарь первичной организации вуза ОО “БРСМ” Павел Язубец. — Ведь не каждый из студентов знаком с азами строительства. А прибыв на село, с этим делом столкнемся непосредственно. Да и реальная возможность пополнить свой кошелек играет не последнюю роль в том, что студенчество в стройотряды буквально хлынуло. Судя по заявлениям, спрос уже опережает предложение. Ищем возможности трудоустроить на лето всех, — рассказывает он.
По традиции аграрный вуз силен своими сельхозотрядами. К примеру, СПК “Путришки” Гродненского района ждет на уборку урожая отряд “Белая Русь”, который создавался под эгидой одноименного общественного объединения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter